Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.
Бизнесу предоставлена отсрочка по уплате НДС на импорт
Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов
Комитет государственных доходов внес изменения в работу информационной системы «АСТАНА-1»: с 28 апреля предприниматели при таможенном оформлении товаров могут получить отсрочку по уплате НДС на импорт. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Рустама Журсунова, ранее он обратился в КГД с просьбой о принятии срочных мер по ее предоставлению, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Субъекты микро, малого и среднего бизнеса не могли получить при таможенном декларировании товаров отсрочку по уплате НДС на импорт, предусмотренную в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 141 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налоговой политики»», - уточнил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана в Facebook.
Бизнес-омбудсмен рассказал о предложении по поддержке системообразующих предприятий
Анализ поступающих обращений показал, что данная проблема имеет место в связи с тем, что до настоящего времени не были внесены изменения в ИС «АСТАНА-1», позволяющие осуществлять таможенное декларирование товаров с отсрочкой уплаты НДС на импорт.
«Это, в свою очередь, негативно влияет на финансовое состояние субъектов микро, малого и среднего предпринимательства в период действия чрезвычайного положения», - считает бизнес-омбудсмен.