Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.
Верховный Суд поддержал позицию Бизнес-омбудсмена в деле «Олимпа»
Глава государства в своих ежегодных посланиях отмечает необходимость снижения репрессивного характера со стороны контролирующих органов и повышения инвестиционной привлекательности страны.
Несмотря на это, налоговые органы продолжают назначать внеплановые проверки в отношении субъектов бизнеса.
Благодаря принципиальной позиции Верховного Суда и усилиям Бизнес-омбудсмена успешно завершилось рассмотрение административного дела в отношении ТОО «КДЛ Олимп».
В заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (далее – Верховный Суд) принял участие представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана.
Как сообщалось в пресс – релизе от 1 октября 2024 года (https://ombudsmanbiz.kz/rus/press-centr/news/?cid=0&rid=1796), Бизнес-омбудсмен Канат Нуров встал на защиту ТОО «КДЛ Олимп» в части отнесения лабораторной диагностики к медицинской помощи, что дает право лабораториям воспользоваться налоговой льготой в виде освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога (КПН).
Также напомним, что 19 сентября 2024 года Апелляционный суд удовлетворил иск «Олимпа» к Департаменту государственных доходов по городу Астане КГД МФ РК (далее – ДГД) в его пользу и отменил решение суда первой инстанции по выплате лабораторией долга в размере 7 млрд. тенге (далее – постановление суда города Астаны от 19.09.2024 г.).
(Справочно. В 2023 году по итогам мониторинга крупных налогоплательщиков КГД вынес решение об отсутствии оснований у «Олимпа» для освобождения от уплаты КПН за 2020 и 2021 годы.
Так как «Олимп» не представил извещение о согласии, 23 февраля 2024 года Комитет государственных доходов МФ РК (далее - КГД) вынес приказ о назначении внеплановой проверки, а ДГД вынес предписание о назначении внеплановой проверки от 20 марта 2024 года.
На этапе апелляции были признаны незаконными и отменены приказ КГД и предписание ДГД.
Апелляционный суд мотивировал свое решение тем, что специалистами Министерства здравоохранения было подтверждено, что лабораторная диагностика относится к специализированному виду медицинской помощи.
Также было указано на отсутствие конкретных фактов нарушений «Олимпом» налогового законодательства.).
Таким образом, рассмотрев иск ТОО «КДЛ Олимп» к КГД и ДГД о признании незаконным и отмене приказа №58 и предписания №79 о назначении внеплановой налоговой проверки, поступившие по кассационным жалобам ответчиков и кассационному ходатайству прокурора города Астаны на постановление суда города Астаны от 19.09.2024 г., Верховный Суд постановил:
- постановление суда города Астаны от 19.09.2024 г. по данному делу оставить в силе;
- кассационные жалобы ответчиков (КГД и ДГД), кассационное ходатайство прокурора города Астаны оставить без удовлетворения.