Новости

01.02.2023

Антикор пообещал защитить казахстанский бизнес от волокиты

Антикоррупционная служба запустила проект по защите предпринимателей – «Дорогу бизнесу». Разработчики заверили, что он поможет преодолеть административные барьеры и защитить от волокиты. Это не первая организация, которая пытается помочь бизнесу. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и бизнес-омбудсмен делают это почти 10 лет пишет Курсив.

«Основной посыл – от слов к делу. Будем заниматься решением конкретных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели при оформлении земли, получении разрешений от архитектуры и других контролирующих структур, подключении коммуникаций, а также получении различных мер господдержки (кредиты, гранты, субсидии)», – сообщили в Антикоре.

Региональный бизнес может направить свои обращения в территориальные департаменты Антикора. Контакты по каждой области можно найти тут. Кроме того, руководители территориальных департаментов принимают сообщения в своих аккаунтах в Facebook. Также можно позвонить по короткому номеру 1424 в кол-центр Антикора.

НПП и омбудсмен гарантируют защиту прав бизнеса

В 2014-м бывший президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности», где говорилось о введении института бизнес-омбудсмена для усиления роли НПП. В том же году закон о Нацпалате был дополнен нормами о правовом статусе, функциях, порядке назначения и обязанностях уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также об организации его деятельности. На пост омбудсмена назначает президент. С 2020 года эту должность занимает Рустам Журсунов.

К его основным функциям относятся представление, обеспечение, защита прав и законных интересов предпринимателей и рассмотрение их обращений. Причем каждую заявку ставят на контроль и отрабатывают работники аппарата бизнес-омбудсмена.

Уполномоченный имеет право рекомендовать госорганам, как лучше изменить те или иные нормативные акты, как правильно восстановить нарушенные права бизнеса или привлечь к ответственности бизнес. Также он может подавать в суд иски от предпринимателей и направлять ходатайства в прокуратуру. Если нарушения прав предпринимателей носят системный характер и проблемы нельзя решить на уровне госорганов, омбудсмен может внести обращение на рассмотрение президенту РК.

Права бизнесменов защищают в Национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен», более того, это является одной из основных задач организации. В структуре НПП действует департамент правовой защиты предпринимателей, в 16 региональных палатах созданы отделы правовой защиты, общественного мониторинга и взаимодействия с госорганами, в филиалах работают эксперты-юристы. В НПП также есть совет по защите прав предпринимателей, куда входят депутаты, юристы-практики, общественные деятели, ученые и представители СМИ.  Организация сотрудничает с Генпрокуратурой РК, вместе они запустили проект, направленный на развитие и поддержку предпринимательства «Сильный бизнес – сильный Казахстан», а также разработали карту проблем предпринимателей.

Соглашение с АФМ

В июне прошлого года НПП, омбудсмен по защите прав предпринимателей и Агентство РК по финмониторингу (АФМ) подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились оперативно отрабатывать жалобы бизнеса на неправомерные действия сотрудников АФМ, а также разграничить сферы уголовной и гражданско-правовой ответственности при урегулировании коммерческих споров. НПП и омбудсмен инициировали изменения в уголовное и налоговое законодательство, в ряд экономических статей. Пороги ущербов в денежном выражении увеличили до 4,5 раза, что позволило вывести из уголовного преследования около 85% предпринимателей.

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан