Новости

26.09.2022

Внеплановая налоговая проверка прекращена

6116

По ходатайству ТОО «FAI Kazakhstan» зксперты правового блока Регионального офиса бизнес-омбудсмена РК по Западно-Казахстанской области приняли участие в суде в качестве третьего лица на его стороне.

Субъект бизнеса обратился в суд с административным иском об оспаривании Предписания ДГД и признании недействительной проводимой налоговой проверки, указывая, что у ДГД не имелось оснований для инициирования внеплановой тематической налоговой проверки.

В возражении на иск Департамент сослался на то, что по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ТОО были выявлены нарушения налогового законодательства за период 2019-2020 годы, в связи с чем, был инициирован запрос в Комитет для проведения внеплановой проверки.  Комитет, рассмотрев ходатайство, вынес Приказ о назначении внеплановой проверки, на основании которого и было вынесено оспариваемое Предписание.

Тем не менее, РПП, изучив материалы дела, поддержала в суде позицию предпринимателя и просила иск удовлетворить, с чем суд согласился.

Решением СМАС ЗКО 20.09.22г. Предписание ДГД № 62 от 29 июня 2022 года о назначении внеплановой тематической налоговой проверки признано незаконным и отменено. Также отменены все юридические последствия, вытекающие из Предписания, в том числе признана недействительной налоговая проверка.

Принятое решение суд мотивировал тем, что Департаментом   в запросе в КГД МФ РК об инициировании проверки, указаны предположения об имеющихся нарушениях налогового законодательства со стороны ТОО без конкретных  фактов  и  обстоятельств,  свидетельствующих  о  нарушении истцом налогового законодательства.

Также признана необоснованной ссылка ДГД на подпункт 3 статьи 145 НК, как на основание назначения внеплановой проверки. Суд признал это неправильным толкованием норм права.

Как отмечено в решении суда, «в этой статье указаны не основания, а рассматриваются  вопросы процедурного  характера,  к  примеру  в  пункте  4  статьи  145  НК  указано,  что  внеплановые  проверки,  указанные  в  пункте  3  статьи 145  НК  за  ранее  проверенный  период,  проводятся  на основании решения уполномоченного органа.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 144 ПК предусмотрено, что внеплановая проверка осуществляется в случае обращения государственных органов по конкретным фактам причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства. В таком случае, внеплановая проверка будет проводиться по решению уполномоченного органа.

При издании уполномоченным органом приказа о назначении проверки, он не освобождается от обязанности органа контроля соблюдать требования пункта 3 статьи 144 ПК РК в части конкретных оснований назначения проверки, фактов и обстоятельств, связанных с нарушением норм законодательства».

Помимо того, ДГД в нарушении п.п.  2 п.  1 статьи 62 АППК РК, статьи 73 АППК не была проведена процедура заслушивания. 

По допущенным нарушениям судом адрес ДГД по ЗКО вынесено частное определение.

«По всем обращениям предпринимателей региональный офис Бизнес-омбудсмена намерен и дальше оказывать необходимую правовую помощь в вопросах защиты их прав и законных интересов», - поделилась Магрипа Нигишева, представитель бизнес-омбудсмена в ЗКО.

 

 

 

 

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан