Новости

26.06.2020

О совместной работе «Атамекена» и Верховного Суда в период ЧП рассказал руководитель аппарата бизнес-омбудсмена

1115

Фото: из открытых источников

Сегодня прошел Астанинский юридический форум 2020 впервые в онлайн-формате в 3 параллельные секции с участием 50+ спикеров и 1000+ участников.  

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов был модератором секции «Судебная практика. Как работала судебная система во время карантина и как изменится после?»

«От введения ЧП в стране из-за коронавируса больше всего пострадал сектор услуг, где сосредоточен микро- и малый бизнес. Это приблизительно 838 тыс. компаний, порядка 60% от всего количества субъектов микро- и малого бизнеса в стране. Здесь работает почти половина (47%) работников этой сферы - 1 357 тыс. человек из 2 905 тыс.

Объемы производства в этих отраслях резко упали – в сфере общепита на 53%, розничной торговли – 45%, транспорта – 37%. И все эти факторы несут в себе потенциальные риски закрытия предприятий, банкротства, судебных разбирательств.

О том, как предприниматели массово сталкивались со штрафами и арестами за нарушения карантинных мер, с применением несоразмерно жестких санкций и о том, как справились со всем этим в своем докладе в первой секции рассказал Ербол Устемиров – руководитель Аппарата бизнес-омбудсмена - заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен», - написал бизнес-омбудсмен на своей странице в facebook.

Так, за невыполнение требований и предписаний должностных лиц (ч. 3 ст. 462 КоАП) безальтернативно предусмотрены высокие штрафы на субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства в размере 100 МРП (277 800 тн.), 200 МРП (555 600 тн.) и 500 МРП (1 389 000 тн.), с возможностью приостановления деятельности.

Помимо этого, нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 1 ст. 425 КоАП) влечет еще более высокие штрафы – от 230 МРП до 1600 МРП.

Безусловно, постановления главных санврачей и санитарно-эпидемиологические требования должны неукоснительно соблюдаться.

Опасения вызывает тот факт, что требований много, в частности по организации рабочих процессов, но нет альтернативы в виде «предупреждения». А для сохранения предприятий и рабочих мест в этот непростой период нужна поддержка, а не карательные меры.

Как отметил Ербол Устемиров в своем выступлении предложение рассмотреть возможность внедрения практики, ориентированной на минимизацию наказаний за формальные и незначительные нарушения (по статьям 425, 462 КоАП и др.) поддержано госорганами и Верховным судом.

По словам руководителя аппарата бизнес-омбудсмена с начала введения режима ЧП в «Атамекен» поступило более 4 тыс. заявок по вопросам форс-мажора, выдано 2 643 свидетельств, остальные - в работе.

По приблизительным оценкам, общее количество сделок по стране составляет около 4,5 млн., из которых 1,5 млн. договоров в сфере регулируемых закупок.

Отсюда следует, что потенциально может возникнуть более 1 млн разбирательств, которые лягут громаднейшей нагрузкой на судебную систему. Это в 4 раза больше чем в 2019 году.

 

Во избежание излишних и многочисленных судебных тяжб и для обеспечения стабильности делового оборота, «Атамекен» на всех уровнях поднял вопрос о признании ЧП форс-мажором.

Благодаря непосредственному участию Верховного Суда дело сдвинулось с мертвой точки. 6 мая 2020 года на пленарном заседании даны четкие разъяснения по форс-мажору. Кроме того, Верховным Судом направлено обращение в Правительство о нормативном закреплении данного вопроса -  отнесения режима чрезвычайного положения к обстоятельствам непреодолимой силы, освобождающим от ответственности за нарушение договорных обязательств.

На площадках НПП РК «Атамекен» и региональных палат действовали оперативные штабы в целях нивелирования негативных последствий COVID-19 для казахстанского бизнеса. При оперативных штабах сформированы рабочие группы по досудебному урегулированию споров между предпринимателями (вопросы арендной платы, отсрочки коммунальных услуг и др.).

Проведены переговоры с более 16 тыс. арендаторами и 738 арендодателями. Большинство арендодателей предоставили различные послабления.

Во всех регионах проведена работа по отсрочке оплаты коммунальных услуг.

Созданы кабинеты досудебной медиации в зданиях экономических судов по реализации проектов по развитию примирительных процедур и профилактике споров.

- Надеемся, что благодаря таким решениям быстрее пойдут процессы восстановления предпринимательской среды в посткарантинный период, - подытожил Ербол Устемиров.

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан