Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.
Глава государства принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей Каната Нурова
Глава государства был проинформирован о результатах работы Бизнес-омбудсмена за 2024 год.
Канат Нуров отметил, что по сравнению с показателями 2023 года количество зарегистрированных субъектов МСП увеличилось на 3,8% и достигло 2,26 млн.
При этом, численность занятых в МСП, составила 4,42 миллиона человек, увеличившись на 2,2% по сравнению с 4,33 миллиона в 2023 году.
Объем инвестиций МСП в основной капитал вырос на 31,5% - до 13,7 трлн тенге.
Доля МСП в ВВП составила 39,7% в 2024 году, увеличившись на 8,8% относительно 36,5% в 2023 году.
Объем выпуска продукции МСП достиг 81,9 трлн тенге, увеличившись на 19,2% по сравнению с 68,7 трлн тенге в 2023 году.
Положительная динамика наблюдается в снижении обращений предпринимателей о нарушении их прав на 12%, что связано, прежде всего, с эффективностью института административной юстиции (АППК).
Из 3275 поступивших обращений более половины (1759 или 53,7%) решены положительно. Общая сумма восстановленных прав и предотвращённых потерь для бизнеса в результате вмешательства составила более 20 млрд. тенге.
Во исполнение поручений Главы государства основное внимание было сосредоточено на выявлении и устранении излишних административных барьеров для бизнеса. В связи чем, Бизнес-омбудсменом была утверждена согласованная с НПП «Атамекен» и Администрацией Президента Стратегия защиты предпринимательства, которая отражает объявленную Главой государства новую экономическую политику по поддержке частной инициативы и либерализации экономики.
Бизнес-омбудсмен выступил с рядом инициатив и обращений по совершенствованию законодательства. Среди стратегических: расширение анализа регуляторного воздействия на депутатские инициативы, ужесточающие регулирование бизнеса, особенно в налоговом и таможенном администрировании, а также дальнейшее развитие административной юстиции в части обязательного завершения любых проверок, расследований госорганов в отношении бизнеса административным актом и интеграции всех административных процедур с АППК.
Министерство здравоохранения поддержало отнесение лабораторной диагностики к медпомощи, что дало право лабораториям на освобождение от корпоративного подоходного налога, а также выведение из-под предельных цен лекарств, имеющих более двух аналогов, что устранило их дефицит и привело к существенному снижению цен на них.
В Министерство энергетики (МЭ) направлены предложения по устранению барьеров на рынке нефтепродуктов с целью сбалансировать защиту внутреннего рынка с правами бизнеса на экспорт.
В рамках правовой защиты бизнеса по индивидуальным кейсам был направлен ряд обращений в АФМ, Антикорагенство и Генеральную прокуратуру, в т.ч. по декриминализации законной прибыли предпринимателей за счет превышения тендерных цен в госзакупках над среднерыночными.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность дальнейшего усиления мер по защите прав предпринимателей и дал ряд поручений, направленных на разрешение системных проблем в рамках реализации предложенной Стратегии защиты предпринимательства.
Презентация доклада Президенту Республики Казахстан о результатах работы за 2024 год