Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.
Бизнес-омбусдмен рассказал о предпринятых мерах развития бизнес-климата для МСБ
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Нуров Канат Ильич выступил на Международной научно-практической конференции «Поддержка и защита малого и среднего бизнеса - основополагающий принцип конституционной экономики в Республике Казахстан», которая прошла в Университете NARXOZ (г. Алматы).
Канат Нуров рассказал об институте Уполномоченного по защите прав предпринимателей и его роли в регуляторной апелляции для изменения нормативных правовых актов, которые задают бизнес-среду предпринимательству и, прежде всего, МСБ.
Так, им подано требование о пересмотре того положения, что депутатские инициативы не подпадают под анализ регуляторного воздействия (АРВ). Предлагается, что, если при выдвижении депутатских инициатив о законопроектах или поправках будет ухудшаться положение предпринимательства, они будут обязаны проходить АРВ.
От Министерства здравоохранения потребовано пересмотреть свои правила технического регулирования, поскольку они своими правилами вывели нормы санэпидконтроля из-под общих правил техрегулирования и теперь стал возможен принудительный отзыв реализованной продукции одних предпринимателей от других предпринимателей.
В Конституционный Суд направлены предложения о пересмотре норм по организованной преступной группе (организованной преступности), так как сегодня из-за размытости данного понятия предпринимателя, совершившего экономическое преступление, можно осудить за создание ОПГ.
Помимо этого, Бизнес-омбудсмен обратился в Верховный Суд по поводу выхода антимонопольного органа из-под действия административной юстиции и «подпадания» объектов их расследований сразу под ответственность норм Кодекса об административных правонарушениях. В связи с этим, он намеревается подготовить представление о том, чтоб в Предпринимательском кодексе или в других законодательных актах была норма о том, что любые проверки, расследования или обследования госорганов должны обязательно заканчиваться хотя-бы одним административным актом.
Своя позиции у него имеется и относительно проекта нового Налогового кодекса, в который, как он считает, «закрадываются» существенные риски и угрозы для дальнейшего роста МСБ»:
- В частности, есть 2 нормы, которые меня беспокоят, и которые я хотел бы обсудить с Правительством и предотвратить их появление. Первое – это то, что НДС теперь будет идти предоплатой.
В качестве второй проблемы проекта он отметил «непринятие бизнесом на вычет по КПН расходов от субъектов специального налогового режима».
«Я считаю, что это недооценка больших рисков для социально-экономической напряженности. Это надо доработать и, конечно же, мы не должны допускать, чтобы налоговое администрирование выпало из-под действия адмюстиции, как это может произойти по примеру АЗРК сейчас», - отметил Канат Нуров.
Ссылка на видео:
https://ombudsmanbiz.kz/rus/press-centr/video/
Ссылка на фото:
https://ombudsmanbiz.kz/rus/press-centr/foto/?cid=63
Ссылка на доклад:
https://ombudsmanbiz.kz/rus/press-centr/doklady_vystupleniya/?cid=0&rid=1867