Новости

28.10.2023

КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА БИЗНЕСА

780

Республиканская общественно-политическая газета «Литер»,

№ 120 (4372), 28.10.2023

Какие изменения произошли в бизнес-сфере за последние 10 лет?

В области предпринимательской деятельности существует более 10 тысяч нормативных актов, которые не соответствуют новым принципам регуляторной политики. Правительство совместно с Национальной палатой предпринимателей провело анализ 2 823 нормативных правовых актов в 44 сферах регулирования, содержащих обязательные требования для бизнеса. В ходе анализа выявлено, что некоторые области содержат избыточное количество требований для предпринимательской деятельности. Эта информация была представлена на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова, на котором обсуждался ход реализации инициативы по пересмотру регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа».

Большинство устаревших норм касалось санитарно-эпидемиологического контроля и характеризовалось достаточно жесткими требованиями.

При содействии Палаты предпринима телей удалось аннулировать 85% избыточных и необоснованных требований. В рамках этой инициативы был создан call-центр, в который каждый предприниматель мог обратиться, чтобы сообщить о своих проблемах. В результате количество проверок было сведено к минимуму, фактически установив мораторий на них, и давление на малый бизнес со стороны надзорных органов значительно снизилось. Если выразить это в цифрах, то количество необходимых разрешительных документов сократилось на 74%, их число уменьшилось с 1 115 до 287.

Отменены плановые проверки. Сокращены сроки для проверок и профконтроля с 30 до 15 рабочих дней, для внеплановых проверок – с 30 до 10 рабочих дней, для субъектов микропредпринимательства – 5 рабочих дней.

Осуществлена ревизия требований, предъявляемых при проведении проверок. В результате этой реформы предложено сократить 17 154 требования из общего числа 30 540, что составляет около 56%.

Проведена обширная ревизия контрольных и надзорных функций государственных органов. В результате этой реформы было уменьшено количество контрольных функций – на 165 из 544.

Произведено исключение 23 сфер из системы контроля и трех сфер из системы надзора в связи с устранением дублирования и сокращением контрольных функций государственных органов.

Было устранено множество административных барьеров, что привело к снижению числа жалоб на 30%.

Количество досудебных расследова ний в отношении бизнеса уменьшилось впятеро.

В 2017 году была отменена 215-я статья Уголовного кодекса РК о лжепредпринимательстве, которая создавала множество проблем для контрагентов лжепредприятий. Это был важный шаг в улучшении бизнес-среды.

Ревизия требований была завершена во всех 44 сферах регулирования. В ходе этой работы было рекомендовано отменить или пересмотреть более 30% требований в различных сферах. Всего было проанализировано 2 823 нормативных правовых акта, в которых было выявлено более 128 000 требований, и из них около 10 000 (8%) не соответствовали основным принципам новой регуляторной политики и должны быть аннулированы.

С 2021 по 2023 год был проведен обширный пересмотр всех норм и правил, касающихся предпринимательской деятельности. Теперь у нас есть полный и актуальный перечень правил для предпринимателей. Было выявлено более 10 тысяч правил, которые не соответствовали новой регуляторной политике, и на основе этого проведен пересмотр и внесены изменения в действующее законодательство.

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан