Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.
Поставлена точка в двухлетнем споре предпринимателя с госорганом
Акмолинская область
Региональный офис бизнес-омбудсмена в Акмолинской области добился решения предоставления земельного участка предпринимателю в области. Два года госорган незаконно «выматывал» предпринимателя.
В такой конфликт с госорганом было затянуто ТОО «АТС-Кум», который в феврале 2020 года получило лицензию на добычу общераспространенных полезных ископаемых на месторождении Кызылжар (Карабидай) Целиноградского района Акмолинской области. В соответствии с регламентом компания обратилась к акиму района с заявлением о согласовании предоставления соответствующего земельного участка в границах этого месторождения.
И тут все началось. Постановлением акима района от 09.12.2020 года было отказано в согласовании по причине, что якобы земельные участки, занятые пастбищными и сенокосными угодьями.
Но по карте расположения участков недр на территории месторождения Кызылжар (Карабидай) находятся одни карьеры, пастбища и сенокосные угодья никогда не располагались.
Компания подает иск в cпециализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области, однако судебная инстанция тоже отказала в удовлетворении заявления. Предприниматель подал апелляцию. В ходе судебных разбирательств выявилось много несостыковок.
- Доводы акимата о том, что испрашиваемые земельные участки являются пастбищными угодьями, основаны лишь на схеме пастбищеоборотов, утвержденной в 2019 году, и поэтому не могут являться основанием для отказа в согласовании предоставления земельного участка. Акимом сельского округа Кабанбай Батыра распоряжение о предоставлении пастбищных угодий для нужд населения вынесено согласно схеме пастбищеоборотов в феврале 2021 года. Требования норм Закона «О пастбищах» предусматривают предоставление пастбищных угодий в соответствии с планом по управлению пастбищами, который так и не был утвержден. Заявление ТОО о согласовании предоставления земельного участка подано еще в феврале 2020 года, то есть до вынесения указанного выше распоряжения акима сельского округа. Вся эта неразбериха в местном исполнительном органе вылилась для предпринимателя в орбиту двухлетних судебных тяжб. Получается, акимат района столько времени не давал работать предпринимателю, который в это время нес существенные финансовые потери, – комментирует представитель бизнес-омбудсмена в Акмолинской области Расул Сыздыков.
В итоге судебной коллегией по гражданским делам Акмолинского областного суда поставлена точка в этом споре. Нормы материального права в данном случае были истолкованы неверно, а выводы предыдущей судебной инстанции не соответствовали фактическим обстоятельствам дела. Вынесено новое решение об удовлетворении заявления товарищества.
С приведенными доводами согласились и члены областной земельной комиссии, вынесшие решение предоставить в пользу предпринимателя право землепользования.
Также признано незаконным и отменено постановление акимата Целиноградского района, акима района обязали устранить допущенные нарушения прав предпринимателя.