Новости

11.08.2026

В Костанае Бизнес-омбудсмен Канат Нуров ознакомился с сервисной поддержкой бизнеса и наградил победителей конкурса «Лучший товар Казахстана»

436

На площадке Палаты предпринимателей Костанайской области состоялось совместное заседание отраслевых советов - по вопросам промышленности, малого бизнеса и женского предпринимательства. Главным спикером мероприятия стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Канат Нуров, прибывший в регион с рабочим визитом.

В рамках отраслевого совета состоялось награждение победителей регионального этапа престижного конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», проходившего в рамках масштабного агрофестиваля. По словам директора Палаты предпринимателей Костанайской области Рената Давлетпаева, региональная выставка-конкурс «Лучший товар Казахстана» в Костанае объединила более 160 субъектов предпринимательства и стала одним из самых массовых событий региона, собрав свыше 10 тысяч жителей и гостей области.

Дипломы костанайским производителям вручил Канат Нуров.

На региональном этапе конкурса «Лучший товар Казахстана» отмечены:

В категории «Лучший товар для населения»:

- ТОО «СарыаркаАвтоПром»;

- ТОО «Азурит» ПТФ;

- ИП «ETNOBOTANICA».

В категории «Лучший товар производственного назначения»:

- ТОО «KST RECYCLING»;

- ТОО «Машиностроительный завод МТЗ-Казахстан»;

- ТОО «Костанайский тракторный завод».

В категории «Лучший продовольственный товар»:

- ТОО «Аян-озат» (ТМ «От Розумовича»);

- ИП Какимбек Г.У. (ТМ «Qazaq brend»);

- ИП Радченко Г.В.

Два участника отмечены в дополнительных номинациях - «Преодолевая преграды» победу одержала Назерке Тоққожа (ИП «АУЫЛ БРЭНД»). Обладателем награды в номинации «Выбор потребителя» по праву стало ТОО «ДЕП», покорившее посетителей выставки своей продукцией.

Подводя итоги встречи, Уполномоченный по защите прав предпринимателей подчеркнул высокий потенциал костанайских предприятий и отметил важность продолжения системной работы по поддержке отечественных производителей и улучшению бизнес-климата в регионе.

Также Бизнес-омбудсмен ознакомился с работой Центра обслуживания предпринимателей (ЦОП), здесь система поддержки бизнеса построена по принципу трех линий сервиса. Субъекты предпринимательства получают оперативные консультации, экспертное сопровождение и всю необходимую информацию для старта и ведения дела. Востребованность такого формата подтверждают цифры: с начала года специалисты Центра обслуживания предпринимателей Костанайской области оказали 14 163 услуги для 7 637 клиентов.

Ссылка на фото:
https://ombudsmanbiz.kz

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Нуров Канат Ильич

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Министерство иностранных дел Республики Казахстан
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан