Новости

29.09.2022

Бизнес-омбудсмен: Почему коррупционеров штрафуют, а предпринимателей сажают?

Рустам Журсунов предложил ввести систему кратных штрафов для бизнесменов, нарушающих закон в сфере предпринимательства.

Десять из одиннадцати предпринимателей, в отношении которых возбуждали уголовные дела, в итоге не были осуждены. Это свидетельствует о необоснованных претензиях к ним со стороны следствия, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на встрече прокуроров с бизнес-сообществом.

"Число зарегистрированных уголовных дел в отношении предпринимателей растёт. Это свидетельствует о росте давления со стороны органов уголовного преследования. В 2021 году зафиксировали 58,5 тысячи уголовных дел с участием предпринимателей, осудили более 5 тысяч человек. Чаще всего это дела по мошенничеству и присвоению чужого имущества. При этом бывает сложно разграничить, где реальные мошенники, а где высокий предпринимательский риск. В 2021 году соотношение инициированных уголовных дел и осуждённых лиц составило 11 к 1. То есть 10 из 11 лиц, вовлечённых в уголовные дела, необоснованно находились под прессингом следствия", – рассказал бизнес-омбудсмен.

По словам Рустама Журсунова, при неправильной трактовке закона в любом организованном бизнесе можно усмотреть признаки ОПГ и использовать это как инструмент давления.

"Это удобный механизм давления – можно перевести дело на более тяжкое обвинение, оказать психологическое давление и даже взять под стражу. Проще говоря, арестовать всех ответственных сотрудников компании. По данным генпрокуратуры, 97% санкций – это содержание под стражей. Напрашивается вопрос: зачем повально всех содержать под стражей, ведь большинство подозреваемых не убийцы? Между коммерческой компанией и преступной группой не должно быть знака равенства. Такой подход есть в России, просим генпрокуратуру рассмотреть его и по возможности перенять", – добавил он.

Омбудсмен убеждён, что наказывать предпринимателей нужно штрафами, а не лишением свободы. Такой подход позволит сохранить бизнес и рабочие места.

"Вместо лишения свободы следует ввести кратные штрафы, как это сделали с коррупционными правонарушениями. Чтобы бизнес продолжал работать и приносить пользу государству. Бизнесмены спрашивают, почему коррупционеров штрафуют, а предпринимателей – сажают? Мы говорим только о тех правонарушениях, которые связаны с предпринимательством и, разумеется, эта мера не должна применяться к рецидивистам. Сначала кратный штраф, а если не заплатил – тогда лишение свободы", – высказался Рустам Журсунов.

 

Надежда Занина  

 

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан