Новости

28.07.2021

Бизнес-омбудсмен обратился в суд и Генпрокуратуру по делу Алмаса Абдыгаппарова

1447

Рустам Журсунов считает возможным изменить бизнесмену меру пресечения

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов направил Генпрокурору и в Суд города Алматы ходатайства об объективном и всестороннем изучении обстоятельств дела основателя ресторанной сети Parmigiano Group Алмаса Абдыгаппарова, с принятием законного и обоснованного решения.

«Ситуация с задержанием и санкционированием судом меры пресечения в виде содержания под стражей предпринимателя Алмаса Абдыгаппарова, в отношении которого осуществляется досудебное расследование вызвала бурную реакцию общества и СМИ. Я не вмешиваюсь в досудебное расследование, и надеюсь на объективное и беспристрастное досудебное расследование органов внутренних дел. Одновременно с этим полагаю возможным выразить свою позицию по данному вопросу. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан предполагает применение различных мер пресечения, в том числе залога. К компетенции следственного судьи отнесены вопросы по санкционированию применения залога и наложения ареста на имущество, и на практике этих мер вполне достаточно», - написал он в Facebook.

Рустам Журсунов отметил, что Алмас Абдыгаппаров ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и место жительства, проживает со своей семьей.

«Ситуацию по досудебному расследованию держим на контроле, о принятом решении сообщим дополнительно. Каждый случай регистрации досудебного расследования в отношении предпринимателей, следует рассматривать как чрезвычайное происшествие, поскольку необдуманные действия органа уголовного преследования могут привести к убыткам и последующему банкротству предприятия, с утратой доверительных отношений с партнерами и работниками предпринимателя», - написал он.

Напомним, бизнесмен Алмас Абдыгаппаров подозревается в совершении преступления по статье 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере».

Источник: https://kapital.kz/gosudarstvo/97536/biznes-ombudsmen-obratilsya-v-sud-i-genprokuraturu-po-delu-almasa-abdygapparova.html

 

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан