Новости

04.06.2021

«Атамекен» и Антикор предотвратили расходование 40 миллиардов тенге

Совместная работа НПП «Атамекен» и Агентства РК по противодействию коррупции за полтора года позволила не допустить расходование 40 миллиардов тенге бюджетных средств.

Консолидация усилий по дальнейшей цифровизации, упрощению условий работы для предпринимателей и снижение коррупционных рисков стали сегодня основными темами V Республиканского форума предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

Для снижения давления на бизнес, Нацпалата предлагает несколько решений: ввести для малого бизнеса минимальные и простые налоги, снизить нагрузку на фонд оплаты труда для бизнеса, провести ревизию десятков тысяч требований к предпринимателям и создать единый актуальный реестр.

Налоги для бизнеса должны соответствовать их масштабу, отметил Тимур Кулибаев. Если посмотреть на основных налогоплательщиков, то это 2,4 тысячи крупных и 6 тысяч средних предприятий. В свою очередь, субъекты микро- и малого бизнеса, их около 1 миллиона, всячески избегают уплаты налогов, поскольку не понимают и боятся сложного администрирования:

«Поэтому для микро- и малого бизнеса нужны минимальные и простые налоги. Налогообложение должно быть встроено в их обычную жизнь также, как плата за мобильную связь или коммунальные услуги», - подчеркнул Тимур Кулибаев.


В НПП отмечают, что, в первую очередь, это касается нагрузки на фонд оплаты труда. Сейчас за каждого наемного работника бизнес, как налоговый агент, уплачивает 5 платежей, общая нагрузка составляет 34%. По оценкам аналитиков «Атамкен», из 8,8 млн. занятого населения до 4 млн. человек могут быть отнесены к неформально занятым, которые не платят регулярных налогов и платежей со своих доходов:

«Многие перекредитованы, не хотят работать официально из-за коллекторов и судебных исполнителей. Для них мы предлагаем ввести единый платеж и снизить нагрузку до 20%. Это простимулирует их выйти из тени, они встанут на учет и будут гарантированно пользоваться всеми социальными услугами государства», - заявил Тимур Кулибаев.

Тимур Кулибаев напомнил, что в рамках новой системы государственного планирования, Правительством разрабатывается новая Концепция развития предпринимательства до 2025 года. Все предложения НПП, связанные с проведением новой регуляторной политики, налогами, поддержкой бизнеса, будут систематизированы в новой Концепции. В этом вопросе палата рассчитывает на поддержку Антикора.

Агентство по противодействию коррупции предлагает интегрировать порталы госпланирования и госзакупок, предусмотреть публичное размещение бюджетных заявок. Необходимо установить единые спецификации и цены для однородных товаров. При строительстве крупных объектов предлагаем переходить на проектное финансирование по опыту стран ОЭСР, а не практиковать освоение средств к концу бюджетного периода.

«Также целесообразно внедрение сопровождения средств от этапа выделения до освоения. Но это не должна быть игра в одни ворота. Бизнес должен также принять правила честной игры - хочешь работать с государством и бюджетными деньгами, то будь готов к открытости. Это и есть добропорядочность. Мы с НПП разработали очередную карту и меняем подход. Мы выбрали наиболее чувствительные для предпринимателей сферы и будет  детально работать в каждой сфере с использованием интегрированной аналитики.  Для этого будет создана специальная межведомственная группа с привлечением в нее сотрудников правоохранительных органов, НПП, общественность. Результатом должно стать устранение рисковых зон и возможно потребуются точечные законодательные поправки», - заявил Марат Ахметжанов, председатель Агентства РК по противодействию коррупции.

Решение проблем коррупции в Нацпалате видят в цифровизации, которая должна касаться всего процесса, - от подачи заявки до выдачи документов. Влияние человеческого фактора должно быть исключено на всех стадиях или сведено к минимуму. Для этого, при участии министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, создан Центр цифровой трансформации, который работает по трем направлениям: отношения государство и государство, государство и бизнес, государство и население:

«По направлению отношений государства и бизнесом основными нашими партнерами являются Национальная палата «Атамекен», это - бизнес - взгляд на государственные процессы, Агентство по противодействию коррупции, которое указывает на коррупциогенные факторы и мы, которые после пересмотра бизнес-процессов должны будем все оцифровать»,- отметил во время выступления министр Багдат Мусин.

По данным НПП, на сегодня оцифровано 90% госуслуг, однако важно настроить интеграцию между множественными информационными системами и порталами. Решение «Атамекен» видит в единых стандартах и открытых для бизнеса API.

Источник: https://atameken.kz/ru/news/43295-atameken-i-antikor-predotvratili-rashodovanie-0-milliardov-tenge

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан