Новости

26.05.2020

Бизнес-омбудсмен решил проблему с доступом к складам в Алматы

399

Иллюстративное фото из открытых источников

Почти на 20 дней раньше заработает алматинский рынок "Байсат" и склады напротив него

25 мая в редакцию Ratel.kz обратились предприниматели из Алматы. С первых дней введения в стране режима ЧП и карантина торговые прилавки алматинского рынка "Байсат", ровно также как и другие рынки страны, были закрыты. И спустя почти три месяца, даже после послаблений карантинного режима, местные предприниматели не могут начать торговлю и несут серьезные убытки.

- Примерно 18 марта нам сказали, что мы закрыты и нам на словах хозяин складов сообщил, что мы не можем попасть и к помещениям, которые мы арендуем через дорогу от рынка. Там стоят патрульные автомобили, которые ограничивают доступ и угрожают нам огромными штрафами. Мы не можем принять товар, взять необходимые вещи. Открытие базара в ближайшее время не намечается, возможно с 15 июня. И мы хотим, чтобы нам элементарно дали доступ к складам. Мы тоже платим кредиты, несем убытки, есть определенные обязательства, -  рассказала одна из предпринимательниц Гульмира АДИЛЬБЕКОВА.

В этот же день мы обратились за комментариями в пресс-службу бизнес-омбудсмена Рустама ЖУРСУНОВА.

Как сообщили в пресс-службе, режим ЧП не коснулся работы складских помещений. Постановлением Главного государственного санитарного врача города Алматы разрешена деятельность отдельных отраслей и предприятий промышленности, в том числе складских помещений временного хранения, при условии прохождения аудита и получения положительного решения рабочей группы о готовности и соответствии всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

То есть работодатель должен соблюдать все меры по профилактике COVID-19 для складов временного хранения, начиная от ежедневного предсменного медицинского осмотра персонала, до исключения нахождения посторонних лиц на территории объекта. Также территория объектов подлежит уборке и дезинфекции не менее одного раза в сутки. Ответственность за организацию и осуществление мероприятий несет работодатель. Помимо этого, объем защитных мероприятий может быть расширен внутренним приказом работодателя с закреплением ответственных лиц, -  ответили на запрос редакции пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Утром, 26 мая, когда на почту пришел ответ на наш запрос и готовилась публикация, раздался звонок от Гульмиры.

Асем, у нас очень хорошая новость! Мы с этого четверга начинаем работать. Нам разрешили попасть на склад! Спасибо Вам большое и всем, кто помог нам решить эту проблему! - сказала собеседница, не скрывая эмоций.

Как отметили в запросе, всего в Палату предпринимателей г. Алматы за время действия ЧП поступило 676 обращений, из них 233 обращения по поводу ограничения деятельности введенным ЧП и карантином, выдачи разрешений на возобновление деятельности (передвижение в городе).

АСЕМ МИРЖЕКЕЕВА

 

 

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан