Новости

19.02.2020

Все больше казахстанских бизнесменов недовольны налоговиками

191

Депутат напомнил, что в стране нет четкой методики определения фиктивных сделок 

В Казахстане за три года количество судебных исков по признанию сделок недействительными выросло в девять раз, передает LS.

По словам мажилисмена Ерлана Барлыбаева, увеличилось количество предпринимателей, недовольных необоснованными санкциями налоговиков.

"Судебных исков по признанию сделок недействительными за последние три года выросло в девять раз и сегодня уже исчисляется тысячами. При этом случаи, когда судьи защитили предпринимателей менее 1%. Для сравнения, когда спор рассматривает апелляционная комиссия министерства финансов, то она поддерживает бизнес в 32% споров", - рассказал он.

При этом у налоговых органов отсутствует четкае методика определения эффективности сделок, продолжил депутат.

"Они просто выискивают случаи, когда у предпринимателя якобы недостаточно актив для выполнения контракта и по цепочке доначисляют налоги даже на их состоятельных контрагентов. Такие подходы заложены не в Налоговом кодексе, а в постановлении Верховного суда № 4 от 29 июля 2017 года. Согласно документу, налоговикам дано право признавать сделки недействительными по собственному усмотрению. В итоге, даже когда предприниматель предъявляет доказательства в виде построенных зданий и дорог, поставленных товаров, то налоговики их просто игнорируют", - заявил Барлыбаев.

Он уверен, что такой подход направлен против малого и среднего бизнеса, который в нынешних условиях вынуждены экономить и привлекать технику и работников под конкретные задачи.

"Более того этот инструмент стал удобным способом для вымогательства у бизнеса, о чем сообщают предприниматели. Мы с пониманием относимся к стремлению госорганов пресекать преступные схемы и наказывать мошенников. Но считаем крайне необходимым защитить добросовестный бизнес и обеспечить рассмотрение экономического характера каждой подобной претензии. Ведь сегодня под прессинг попадают предприятие успешно работающие много лет и создающие рабочие места", - возмутился мажилисмен.

Он задался вопросом: неужели государству выгодно целенаправленное разорение тех, кто обеспечил работой сотни людей и платит миллионы тенге в бюджет?

"Просим поручить комитету госдоходов до выработки критериев эффективности сделок приостановить подачу таких исков в судебные органы либо направить их на рассмотрение апелляционной комиссии Минфина. Генеральную прокуратуру просим изучить возможность внесения протеста в защиту предпринимателей по состоявшимся решениям судов", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в Казахстане сократились налоговые поступления в бюджет. Кроме того, министерство национальной экономики презентовало предложения по новым налоговым изменениям. 

Джамиля Каримова

Источник: https://lsm.kz/mazhilismeny-prosyat-priostanovit-spory-predprinimatelej-po-fiktivnym-sdelkam
© LS

 

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан