Новости

17.07.2019

К программе «Налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса» присоединилось 39 330 налогоплательщиков

533

Фото: из открытых источников

На 1 июля 2019 года к программе «Налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса» присоединилось 39 330 налогоплательщиков (©Paragraph 2019 / 5.0.3.71). Об этом сообщает zakon.kz со ссылкой Комитета государственных доходов МФ РК.

 

Официальный срок завершения налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса истекает 31 декабря 2019 года. По данным Комитета государственных доходов потенциальные участники - это 90 077 налогоплательщиков, имевших по состоянию на 1 октября 2018 года недоимку в размере 210,4 млрд. тенге, пеню - 122,9 млрд. тенге, штрафы - 7,4 млрд. тенге.

Смогут ли все воспользоваться налоговой амнистией и насколько активно участвуют субъекты малого и среднего бизнеса в этой акции?

На эти и другие вопросы отвечает директор департамента аудита КГД МФ РК Жандос Дуйсембиев.

- Жандос Жумабаевич, как вы оцениваете результаты по списанию долгов первого полугодия текущего года? Дает ли этот процесс положительный эффект на доходы государственного бюджета?

- Как доказывает международный опыт и опыт предыдущих отечественных программ, безусловно, амнистия - это эффективная альтернатива избавиться от груза налоговых обязательств. И налогоплательщики это используют. И все же основная цель - это не пополнение бюджета, а возврат бизнеса в правовое поле, сохранение рабочих мест в действующих предприятиях и оздоровление экономики в сферах малого и среднего бизнеса.

Так как преимущество данной амнистии заключается в снижении на 100% штрафов и ежедневно растущей пени, деловая общественность приветствовала такую инициативу, учитывая значительный размер этого бизнес-сегмента. И органы государственных доходов готовы помочь урегулировать ситуацию в течение срока действия амнистии, то есть до 31 декабря 2019 года.

На 1 июля 2019 года к программе «Налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса» присоединилось 39 330 налогоплательщиков посредством погашения основного долга по налогам в сумме 7,6 млрд. тенге. По ним списано пени 2,1 млрд. тенге и штрафов 180,6 млн тенге.

- В СМИ, социальных сетях обсуждается вопрос относительно слабой динамики проводимой налоговой амнистии. Ведь погашено всего чуть более 7 млрд. тенге из озвученных Комитетом ранее 210 млрд. тенге. Как вы поясните эти факты?

- Действительно сумма погашения налогоплательщиками составила всего 3,6% от общей суммы недоимки, сформированной на 1 октября 2018 года. Однако здесь следует рассуждать аккуратно и правильно довести до сведения общественности следующее: каждому налогоплательщику предоставлено одинаковое право стать участником этой программы.

Время запуска амнистии соответствует глобальному усилению по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Порядка половины всей задолженности (44,4% или 93,4 млрд. тенге) приходится на НДС. А этот вид налога подвержен высокому риску использования так называемых «серых» и «карусельных» схем по зачету НДС. Задолженность наиболее распространена в строительной отрасли, оптовой и розничной торговле и в сфере предоставления услуг на которые приходится более 60% задолженности и прямо или опосредовано относятся к сфере государственных закупок (подрядчики, субподрядчики, поставщики на всех уровнях и др.).

Если смотреть географически, то значительная концентрация долгов соответствует концентрации объемов налоговых поступлений, а именно: г. Алматы (13,5%), г. Шымкент (13,4%) и Карагандинская область (13,8%).

Если ранее мы говорили о преимуществах и уникальных возможностях от участия налогоплательщиков в амнистии при условии погашения основного долга, то давайте обсудим потенциальные проблемы и предпринимаемые Комитетом шаги для того, чтобы амнистия была успешной.

Во-первых, проблемой является высокий уровень задолженности по лицам, обретшим статусы ликвидированные, банкроты, бездействующие и прочие по состоянию на текущую дату. Их количество насчитывается 18 489 лиц с общей недоимкой 136,1 млрд. тенге, или 65% от озвученной суммы на 1 октября 2018 года.

Во-вторых, само объявление амнистии не влияет на поведение налогоплательщика. Решение налогоплательщика о присоединении к программе зависит от ресурсов и целенаправленных усилий.

К примеру, в списке лиц, потенциально подпадающих под амнистию, числится налогоплательщик, сумма недоимки которого составляет порядка 700 млн тенге. Недоимка образована в апреле 2017 года. В отношение налогоплательщика применены способы и меры принудительного взыскания, которые не привели к погашению. С апреля 2017 года предприятие не ведет финансово - хозяйственную деятельность, налоговую отчетность не представляет, отсутствует по юридическому адресу и по сведениям уполномоченных органов активов для погашения задолженности не имеет.

Следовательно, данный налогоплательщик претендует на амнистирование долгов перед бюджетом, однако до сих пор остается сомнительным его участие в программе.

Это общеизвестная мировая практика, когда налогоплательщик самостоятельно взвешивает выгоды и издержки от уклонения уплаты налогов. Часть предпринимателей остаются в «тени». Поэтому, несмотря на обсуждаемую эффективность амнистии, перед Комитетом остается исполнение 3 обязанностей: это разъяснительная работа среди налогоплательщиков, налоговый контроль и обеспечение исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств в полном объеме. Организована работа уведомительного характера, всем адресно направлены извещения для принятия участия в программе, проведены в 1 полугодии и запланированы во 2 полугодии выездные семинары по регионам.

- В принципе, приведенная Вами статистика и аргументация расставила все точки над «i». А могли бы вы рассказать подробно, когда амнистия реально помогла налогоплательщикам?

- В отличие от тех, кто еще пассивно остается в «тени», есть положительные примеры по перезагрузке бизнеса, который, казалось бы, спасти уже невозможно. Как я ранее отмечал, около сорока тысяч налогоплательщиков использовали возможность списания долгов. Если исключить бездействующих, банкротов, то это уже больше 50% должников.

По ним были списаны пени, штрафы и соответственно сняты все ограничения и аресты с банковских счетов, имущества и другое, то есть появилась полноценная возможность дальше вести свой бизнес.

Приведу один из примеров по Актюбинской области. ТОО осуществляет технические услуги в области горнодобывающей промышленности и по состоянию на 1 октября имело непогашенную налоговую задолженность по корпоративному подоходному налогу 470 млн тенге, в том числе недоимка - 138,3 млн тенге, пеня превышала основной долг почти в 3 раза. В результате участия в налоговой амнистии посредством уплаченного налога в сумме 138,3 млн тенге, налогоплательщику списано пени в размере 331,6 млн тенге.

Как Вы понимаете, списание такой суммы положительно повлияло на корпоративный портфель компании.

По экспертным мнениям, у участников программы «Налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса» большие преимущества. Хотя методика уже отработана: погашение основной суммы долга приведет к списанию пеней и штрафов без заявления налогоплательщика. При необходимости, если Вы обнаружите непогашенную задолженность, можно обратиться в местный орган государственных доходов, где Вы получите необходимые расчеты и консультацию для списания долгов.

Вместе с этим, по не включенным налогоплательщикам в список налоговой амнистии, действуют иные способы расчетов с бюджетом, как рассрочка и отсрочка платежей.

- Спасибо Вам за интервью, за подробный анализ текущей ситуации по налоговой амнистии.

- В завершение мне хотелось бы, чтобы этот год прошел под знаком сотрудничества, взаимоуважения. Наш государственный орган открыт для рабочих и оперативных контактов по решению вопросов, вызванных налоговой политикой. Впереди еще 6 месяцев, и надеюсь, что в ближайшее время будет полная реакция со стороны предпринимателей, направленная на снятие накопленной долговой нагрузки по пеням и штрафам.

 

17 июля 2019, 10:09

Источник, интернет-ресурс: Комитета государственных доходов МФ РК

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан