Новости

15.07.2016

Предприниматели СКО возлагают большие надежды на бизнес-омбудсмена

880

Спектр проблем, с которыми они обратились к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Болату Палымбетову, широк

Это и вопросы регулирования размеров ежегодного лицензионного сбора за хранение и продажу алкоголя, и грузоперевозки между странами ЕАЭС и СНГ, и другие актуальные проблемы бизнеса.  

Владельцы маленьких магазинов, так называемой «шаговой доступности», рассказали о том, что не справляются с бременем оплаты лицензионного сбора в 212 100 тенге. Скоро наступит последний срок его оплаты: 20 июля. Штрафы за его неуплату, первый - в 150 МРП, и второй - в 100 МРП, грозят «задушить» их скромный бизнес, огорченно говорят предприниматели. От оплаты ежегодного лицензионного сбора (ЕЛС) они не отказываются, лишь просят ввести дифференциацию для маленьких магазинов и больших супермаркетов, где объемы реализации спиртного существенно разнятся. Либо вывести из сферы действия лицензии пиво и вино. Если продажа этого солодового и виноградного напитков не будет требовать лицензирования, а такая практика существует во многих странах, то они и  вовсе откажутся от реализации других, более крепких, спиртных напитков. По словам бизнесменов, алкогольную лицензию они берут, в основном, из-за спроса на пиво и вино.

Эту проблему в стенах региональной палаты предпринимателей ранее уже обсуждали с участием экспертов и представителей компетентных государственных органов во время индивидуальных встреч и круглых столов. Тогда чиновники обещали сообщить в вышестоящие профильные инстанции о просьбе владельцев небольших магазинов и предложить соответствующие поправки в закон. Но, по мнению предпринимателей, если бизнес-омбудсмен возьмет их проблему на контроль, их просьбы и предложения в профильных ведомствах услышат гораздо быстрее, соответственно, быстрее будут разработаны необходимые законодательные нормы. Тем более эта проблема носит системный характер, и многие бизнесмены из других регионов знают об этом не понаслышке, уверены североказахстанцы. Добавим, к просьбе розничных продавцов алкоголя присоединились и оптовики. Они просят ввести дифференциацию размеров ЕЛС для районных и областных центров. Причина та же: совершенно разные объемы продажи спиртных напитков.

Другая, не менее острая проблема назрела у производителей сухого молока. Директор ТОО «Тайынша сүті» Каиргельды Таргаутов говорит: «Мы выпускаем в числе других продуктов  сухое молоко. Таких заводов, как мой, всего четыре в Казахстане. Один находится в Павлодаре, оставшиеся три в СКО. Уже третий год  в нашем государстве осуществляется субсидирование производства сухого молока. Страна потребляет примерно 18-20 тысяч тонн этого продукта, а производит всего около 10 тысяч тонн. В то время как в регионе получает субсидии всего один завод, а оставшиеся два - нет. Я три года обращаюсь во все структуры и органы, но никто не может дать ответ, почему два завода не получают субсидии. А ведь речь идет о сумме свыше 200 миллионов тенге. И если только одному предприятию будет оказываться такая финансовая помощь, то оно может «задавить» два других, поскольку, не имея такой же поддержки, последние уже уходят в тень. Получается, равенство прав на господдержку не соблюдается. И об этом я говорю на всех совещаниях, но вопрос уже который год не решается».

«Система субсидирования ориентирована на конечный продукт. Если  завод  выпускает сухое молоко и масло, по правилам, субсидируется только один вид продукции, то  есть если финансово поддерживается производства масла, то производство сухого молока - нет. У нас масса заводов работает на сухом молоке. При этом большая его часть покупается за рубежом, а наши мощности фактически не используются в полную силу. И в весенне-летний период - основное время поступления молока, когда заводы не успевают их перерабатывать - предприятия могли бы производить  сухое молоко. Этот вопрос, действительно, очень актуальный», - пояснил директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков.

Бизнесмены Тимирязевского района сетуют на убытки, возникающие из-за разрытых и размытых дорог. По словам предпринимательницы Галины Воробьевой, это головная боль всего делового сообщества района, поскольку нет возможности доставить продукцию до потребителя и заказчиков, и уж тем более ее экспортировать. Фуры с товаром попросту не могут проехать. В связи с ситуацией предприниматели написали коллективное письмо в акиматы района и области. Там о ситуации знают и хотят решить эту проблему, да и деньги на ремонт выделены, вот только Министерство финансов наложило арест на счета. Поэтому тимирязевцы обращаются к бизнес-омбудсмену с просьбой о содействии. Тем более, что в районе по утверждению Воробьевой, для предпринимателей властями созданы все условия, а из-за логистических трудностей дело застопорилось. Впрочем, встревоженных бизнесменов успокоил заместитель акима области Ратмир Ахметов, сообщив, что через неделю - две начнется ремонт дорог.

 Другие бизнесмены жалуются на сложности, возникшие с нацкомпанией «Казагрофинанс». В частности, североказахстанской фирме «AVAGRO», по условиям договора, организация должна оплачивать покупку продукции в течение 10 дней. Однако теперь она в одностороннем порядке решила продлить срок выплаты до 50 дней.

«Никто не имеет право в действующий договор в одностороннем порядке вносить изменения, если только такая возможность не прописана в самом документе. Это уже не первый раз такая проблема озвучивается, в других регионах были похожие обращения предпринимателей. Слышу об этом почти так же часто, как о проблемах субсидирования животноводства, зерноводства и других аспектов сельского хозяйства. Я этот вопрос подниму», - заверил бизнес-омбусмен Болат Палымбетов.

Наталья Бромот, директор ТОО «Эталон Запчасть», рассказала о проблеме своей компании: «На территории области мы работаем уже почти 10 лет. Мы являемся оптово-розничным поставщиком сельхозтехники и запчастей к ней. Мы их импортируем в рамках ТС из Украины. Но недавно вышел указ президента России о введении временного запрета на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров из Украины через территорию РФ. Действует он с 1 июля, за это время уже две наши машины развернули обратно и товар к нам не  был доставлен. Убытки колоссальные». По сообщению директора департамента правовой защиты предпринимателей НПП Олега Савеленко, меры для скорейшего решения этой проблемы принимаются.

Однако он должен решаться на межгосударственном уровне.

В целом, на отчетной встрече, где приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Болат Палымбетов, Региональная палата предпринимателей и государственные органы, были озвучены несколько десятков проблем, как единичного, так и системного характера. Часть из них  была изложена во время приема предпринимателей  в индивидуальном порядке.

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан