Новости

17.05.2019

В Акмолинской области чиновники пытались незаконно расторгнуть договор с предпринимателем

308

Акмолинская область

Эксперты Палаты предпринимателей Акмолинской области сумели вовремя пресечь неправомерные действия чиновников из Коргалжынского района, пытавшихся преждевременно расторгнуть с бизнесменом договор об оказании услуг. Об этом сообщает atameken.kz.

В феврале 2018 года Коргалжынский районный отдел образования на своем интернет-ресурсе опубликовал объявление о конкуре на услуги по организации питания учащихся учреждений среднего образования. До конца месяца ИП «Еснур» подал заявку на участие в конкурсе. Согласно итоговому протоколу, заявку предпринимателя признали соответствующей требованиям конкурсной документации. И 1 марта стороны заключили соответствующий договор по организации питания в школах села Коргалжыно.

Свои обязательства на протяжении всего срока исполнения договора ИП «Еснур» исполнял добросовестно. Замечаний в его адрес со стороны госоргана не было, тому свидетельство — подписанные акты выполненных работ и справки из школ.

Однако в октябре 2018 г. отдел образования вдруг направил в адрес ИП «Еснур» уведомление о расторжении договора, приложив предписание органов внутреннего государственного аудита. Основанием для предписания стало непредоставление отделом образования аудиторам заявки ИП «Еснур» на участие в конкурсе на государственном языке, а также подача одной заявки на все лоты конкурса.

В ходе разбирательства дела эксперты Региональной палаты выявили, что предприниматель по каждому лоту конкурса подал заявки отдельно, как на государственном, так и на русском языках. Это доказывает журнал регистрации заявок и сами заявки, копию которых эксперты РПП не преминули направить аудиторам.

Впоследствии, в своем письменном ответе отдел образования подтвердил наличие документов, сославшись на нерадивость уже уволенного к тому времени сотрудника.

«Вышеуказанные основания являются незаконными и недействительными, так как заявки на участие в конкурсе ИП «Еснур» предоставил своевременно, в соответствии с требованиями законодательства. Непредоставление же отделом образования аудиторам необходимых документов не является основанием для расторжения договора», - комментирует эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП Акылбек Смагулов.

В настоящее время определением специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области производство по этому делу прекращено.

В адрес Палаты предпринимателей Акмолинской области поступило благодарственное письмо от ИП «Еснур». «Благодаря своевременному вмешательству экспертов Палаты госучреждение не только не расторгло с нами договор, но и обеспечило полную оплату оказанных услуг», - говорится в тексте  письма.

 

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан