Новости

09.04.2019

Дефицит субсидирования — это результат слабого планирования на местах – Аблай Мырзахметов

618

Регионы испытывают дефицит субсидирования ставки вознаграждения по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020», такую информацию в ходе заседания Правительства озвучил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

По словам Председателя Правления, основная причина дефицита средств – количество поступающих заявок и рост кредитного портфеля. Так, если в 2015 году объем выплаченных субсидий по 1-3 направлениям составил 26 млрд тенге, то в 2018 году он вырос до 40 млрд тенге.

«Нехватка средств наблюдается третий год. Проблема в слабом планировании местными исполнительными органами на местах. Так как средства на субсидирование закладываются в рамках трансфертов общего характера на три последующих года, сегодня бизнес столкнулся с нехваткой средств», - сказал Аблай Мырзахметов.

На сегодняшний день дефицит на субсидирование ставки вознаграждения отмечается в Шымкенте, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях.

За период действия каждый вложенный тенге принес 6 тенге налоговых отчислений. В связи с чем Аблай Мырзахметов предложил увеличить финансирование по первым двум направлениям.

Напомним, что «Атамекен» с 2015 года является оператором по четвертому направлению программы – нефинансовая поддержка и реализует ее по 6 направлениям. С момента реализации четвертого направления открыто более 46 тысяч предприятий, более 8 тысяч расширили бизнес, 23 тысячи предпринимателей получили финансирование на 206 млрд тенге.

«С 2018 года «Атамекен» ведет работу по автоматизации предоставления мер господдержки. В целях увеличения доступности запущен проект «Единое окно» по оказанию электронных услуг бизнесу «Atameken Services». За 10 месяцев 18,9 тысяч предпринимателей получили консультацию специалиста. С марта 2019 года внедрена система онлайн-обучения по программе «Бизнес Советник», - подчеркнул Председатель Правления Нацпалаты.

В настоящее время сервисная поддержка бизнеса предоставляется в 20 Центрах обслуживания предпринимателей (ЦОП) на областном уровне и 191 Центрах поддержки предпринимателей (ЦПП) на районном уровне.

За 2018 год более 138 тысяч предпринимателей воспользовались бесплатными сервисными услугами, по проекту «Бизнес-школа» прошли обучение более 20 тысяч предпринимателей, по проекту «Старшие сеньоры» реализовано 64 миссии зарубежных экспертов на казахстанские предприятия, а по программе «Деловые связи» 42 бизнесмена прошли стажировку в Германии.

В 2019 году «Атамекен» вошел в состав рабочей группы по разработке «Дорожной карты бизнеса – 2025» и предложил субсидировать проекты по приоритетным отраслям региона.

Кроме того, в рамках новой программы «ДКБ – 2025» предлагается определить ЦОПы Нацпалаты единственной службой «одного окна» государственных органов, прочих организаций, предоставляющих услуги бизнесу.  Так, предпринимателям предоставляются 525 государственных услуг 90 государственных органов – услугодателей.

Предлагаем сосредоточить все услуги в режиме онлайн на портале services.atameken.kz, в режиме офлайн - в ЦОПах, резюмировал Аблай Мырзахметов.

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан