Новости

08.02.2019

Эксперты: «Цифровая маркировка выгодна легальному бизнесу»

657

«Казахтелеком» собрал на площадке международных экспертов ЕАЭС для обсуждения перспектив внедрения системы цифровой маркировки товаров в Союзе пишет kursiv.kz.

Цифровая маркировка товаров, к которой планируют перейти в Евразийском Экономическом союзе, выгодна государству, потребителю и легальному бизнесу, заявил 8 февраля первый вице-премьер Казахстана Аскар Мамин.

Выступая на первом международном форуме по цифровой маркировке и прослеживаемости товаров в Астане в пятницу, заместитель премьер-министра Казахстана отметил, что рост экономик Евразийского пространства сопровождается достаточно активным ростом торговли – как внутри ЕАЭС, так и с третьими странами.

«На фоне продолжительной мировой и региональной экономической конъюнктуры объем внешней торговли Казахстана за 11 месяцев составил $85 млрд, с ростом более чем на 20%, в том числе темпы роста экспорта составили 27%, импорта – 11,1%, - сказал Мамин. - Повышенные показатели экономической активности и уровня доходов населения также привели к усиленным темпам роста взаимной торговли стран ЕАЭС между собой, за 11 месяцев рост составил более 10%, объем внешней торговли стран Евразийского экономического союза за тот же период увеличился более чем на 20% и достиг показателя в $684 млрд, положительное сальдо внешней торговли стран ЕАЭС достигло $205 млрд», - добавил он.

Одним из ключевых инструментов наращивания торговли с третьими странами при этом становится механизм зон свободной торговли, отметил он. Одновременно международные финансовые институты прогнозируют падение темпов роста международной торговли с 3,8% в 2018-м до 3,6% в 2019 году. В этой связи государствам-участникам Евразийского экономического пространства необходимо совместно усилить сотрудничество в поисках новых источников роста торговли и повышения эффективности уже действующих. И именно в этих условиях актуализируется вопрос по вытеснению с рынка «серой», контрабандной и контрафактной продукции, чему должно способствовать введение на пространстве ЕАЭС системы маркировки и прослеживаемости товаров, обсуждение которой на площадке первого международного форума в пятницу организовало АО «Казахтелеком».

Маркировка – удар под дых «тени»

«Борьба с оборотом нелицензированной продукции является до сегодняшнего дня практически незадействованным механизмом создания дополнительного пространства для развития целых отраслей наших экономик, сокращения издержек для отечественных производителей, наращиваемой базой для расширения доходной части государственных бюджетов и повышения уровня благосостояния граждан, - признал представитель казахстанского кабмина. - Незаконный оборот товаров является одной из наиболее актуальных тем международной и внутренней торговли, согласно данным ОЭСР за 2016 год объем мирового контрафактной продукции составит около $500 млрд», - добавил он.

При этом, по данным экспертов, на которые сослался г-н Мамин, сокращение контрафакта на территории Казахстана только на 1% приведет к высвобождению пространства и возможностей для легального бизнеса в объеме до $100 млн.

«Это становится реальностью и в наших странах – на сегодня в рамках ЕАЭС есть необходимая нормативная правовая база, имеется пример успешного запуска пилотного проекта с маркировкой меховых изделий в 2017 году, когда объем налоговых поступлений повысился на 40%, - отметил вице-премьер. - У нас одна цель – сокращение нелегального оборота и объемов теневой экономики, создание благоприятных условий для легального бизнеса и выравнивание условий для всего бизнеса на общем экономическом пространстве. Государства получат увеличение налогов, бизнес получит дополнительные возможности, потребитель – качественный и безопасный продукт», - прокомментировал он последствия введения цифровой маркировки.

Ключевой вопрос – вопрос стоимости

При этом представители национальной палаты «Атамекен», участвовавшие в форуме, заметили, что основной вопрос введения новой системы – это вопрос ее стоимости, как при становлении системы, так и при дальнейшей ее эксплуатации. В правительстве это понимают, и поэтому, по словам министра индустрии и инфраструктурного развития Жениса Касымбека, все расчеты будут проводиться прозрачно для бизнес-сообщества.

«Чувствительный вопрос - стоимость цифрового кода маркировки товаров, в настоящее время прорабатывается вопрос внесения изменений в Закон «О регулировании торговой деятельности» в части наделения полномочиями правительства по определению предельного размера стоимости цифрового кода маркировки, - сказал Касымбек. - Стоимость нанесения кода маркировки на выпускаемую продукцию будет определяться по итогам проведения пилотного проекта, расчет будет проводиться индивидуально для каждой товарной группы. При определении стоимости будут учитываться объемы производства, уровень оснащенности производства, отнесение группы товаров к социально значимым. Окончательная стоимость кода маркировки будет утверждаться правительством», - добавил министр.

Его поддержал председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, отметивший, что все вовлеченные в торговлю игроки должны понимать степень своей ответственности и соблюдать взятые на себя обязательства.

«При этом важно выработать консолидированную позицию по данному вопросу, в том числе, посредством подобных площадок, где бизнес и государство могут услышать друг друга и выработать согласованное решение», - пояснил Есекеев инициативу своей компании по организации первого международного форума на эту тему.

Чем «марка» выгодна для бизнеса

«Крупный бизнес в принципе, в табачной, скажем продукции, давно сам маркирует свою продукцию, самостоятельно инвестируя в оборудование. Мы же в таком случае к уже созданной инфраструктуре будем просто добавлять национальный код для того, чтобы обеспечить прослеживаемость внутри страны как по импорту, так и по экспорту, - говорит г-жа Курмангалиева. - Крупные игроки и так эту задачу выполняют, наверное, наиболее уязвим здесь является малый бизнес, и вот здесь стоит задача министерства индустрии и инфраструктурного развития найти способы его поддержки в части обеспечения средствами для маркировки», - отметила управляющий директор по ИКТ-сервисам АО «Казахтелеком» Бикеш Курмангалиева.

Какие именно инструменты казахстанский кабмин в итоге возьмет на вооружение в части стимулирования бизнеса в вопросах перехода к данным системам, сказать, естественно, пока нельзя. Но есть опыт Российской Федерации, где производители, маркирующие свою продукцию, получает первоочередное право на участие в госзакупках и приоритетное право в получении государственной помощи и субсидий. 

Заместитель же генерального директора по связям с общественностью и маркетингу российского Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов отметил, что стоимость цифрового кода в России вышла не такой уж и большой: текущее предложение по ней – всего 50 копеек с единицы товара. В целом же, по его мнению, легальный бизнес должен быть наоборот настроен к введению системы маркировки позитивно, поскольку она открывает перед ним возможность получить тот кусок рынка, который сейчас занят «теневиками».

«У нас примерные инвестиции в систему оцениваются в 200-220 млрд рублей, понятно, что это очень серьезная сумма, - говорит Юсупов. - Но бизнес получает взамен выравнивание условий и уход с рынка всего серого сектора, что автоматически означает: легальный бизнес получает дополнительный сектор и зарабатывает в разы больше на тех рынках, где будет применяться маркировка. То есть этот приход государства инициируется самим бизнесом», - утверждает он.

Более того, отмечает российский эксперт, расчеты показывают: благодаря тому, что легальный бизнес в стране получит новую нишу, цены для конечного потребителя должны снизиться на 5-10% при самом консервативном сценарии за счет повышения рентабельности бизнеса.

Китай пока склоняется к ручной маркировке

Что касается готовности к интеграции таких систем на межгосударственном уровне, то, по словам управляющего директора компании, «Казахтелеком» к ней полностью готов.

«Мы ведем переговоры с российским центром развития перспективных технологий, это их оператор в части маркировки, на предмет интеграции и обмена информацией при трансграничной торговле, чтобы наши производители, экспортеры и импортеры, не терпели неудобства и задержки при пересечении товаром границ, с белорусскими партнерами тоже переговоры будут проходить, - говорит она. - Одновременно идет проработка подобной интеграции с третьими странами со стороны России, и мы пойдем по такому же пути», - добавляет она.

Исключение может составить только торговля с Китаем, поскольку там слишком много мелких производителей, и маркировку товаров из этих стран Пекин, скорее всего, будет проводить непосредственно на границе с Казахстаном, а не на предприятиях.

«Этот вопрос еще не решен, но прорабатывается», - пояснила управляющий директор «Казахтелекома»....

Дмитрий Покидаев

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан