Новости

14.01.2019

В Казахстане отменяется штраф за возврат некоторых видов Ж/Д билетов

354

Фото egemen.kz

АО "Пассажирские перевозки" отменяет штраф за возврат некоторых видов Ж/Д билетов, передает Kazpravda.kz.   

"С целью дифференциации категорий билетов в зависимости от стоимости, с 15-го января текущего года АО "Пассажирские перевозки" отменяет штраф в размере 1 000 (тысяча) тенге за возврат проездных билетов. Штраф отменяется только за билеты с номинальной стоимостью до 3 500 тенге. Данная мера была принята после проведенной обработки и анализа поступающих обращений со стороны пассажиров", – сообщили в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки".

При этом, в соответствии с пунктом №255 "Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом Республики Казахстан", утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года №545, билеты стоимостью свыше 3 500 тенге при возврате облагаются комиссионным сбором в размере 1 000 тенге. 

Данная мера была принята для борьбы с незаконной перепродажей билетов, в результате чего возврат проездных документов сократился на 30%. 

 

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан