Новости

05.12.2018

В Казахстане предложили способ освободить бизнес от пеней и штрафов

1102

На сегодняшний день 40% налоговой задолженности бизнеса приходится на пени и штрафы 

В Казахстане необходимо расширить список предприятий, попадающих под налоговую амнистию. Об этом заявила мажилисмен Екатерина Никитинская, передает LS.

Депутат напомнила, что президент поручил с 1 января 2019 года приступить к проведению налоговой амнистии для малого и среднего бизнеса.

"По данным министерства финансов, на начало октября на долю пеней и штрафов приходилось 40% от общей суммы налоговой задолженности субъектов малого и среднего бизнеса. При этом тот факт, что размеры пени (111 млрд тенге) почти в 20 раз превышает сумму штрафов (5,8 млрд тенге), свидетельствует о явно избыточном сроке давности по таким претензиям, а также об их возникновении задним числом, иначе любой предприниматель постарался бы своевременно оплатить их, не доводя предприятие до неплатежеспоспобного состояния", – заявила она.

По мнению Никитинской, назрел вопрос сокращения срока исковой давности по налогам с пяти до трех лет, причем начиная с предстоящего финансового года, а не с 2020 года. От имени партии Никитинская также озвучила ряд предложений о процедуре проведения амнистии.

"Предлагаем предусмотреть порядок списания пени и штрафов в случаях уплаты задолженности по налогам не только через прямое поступление денежных средств, но и методом зачета. Кроме того, включить в число налогоплательщиков, подлежащих налоговой амнистии, предприятия, осуществляющие добычу общераспространенных полезных ископаемых (по некоторой информации, из этой группы предполагается амнистировать только пользователей воды и лечебных грязей, что оставляет за бортом огромное количество предпринимателей, работающих в сфере дорожного строительства и производства стройматериалов)", – попросила депутат.

Также предлагается освободить от уплаты пени и штрафов предприинимателей, допустивших нарушения до 1 октября 2018 года, но по которым срок добровольной уплаты еще не истек, при условии оплаты данными налогоплательщиками основной суммы налогов.

"Нужно рассмотреть специальные механизмы списания пени и штрафов для налогоплательщиков, проходящих процедуру реабилитации либо урегулирования неплатежеспособности, поскольку их налоговые задолженности являются отсроченными и по этой причине могут быть не включены в список, подлежащих налоговой амнистии", – резюмировала Никитинская.

Ранее сообщалось, что в рамках налоговой амнистиии планируется списать более 122 млрд тенге штрафов и пеней

В свою очередь, депутат Шакир Хахазов пожаловался на работу налоговой службы. Он рассказал, что начиная с 1 октября 2018 года тысячи казахстанцев получили штрафы по просроченной оплате налогов на имущество, которого у них никогда не было.

"Недавно жительница Астаны неожиданно обнаружила, что ей "принадлежат" сразу 223 автомобиля. Суд наложил арест на все ее счета и карты и обязал девушку уплатить налог за весь солидный автопарк, которого у нее и не было. После долгих споров и разбирательств за женщиной до сих пор остаются 10 автомашин", - возмутился он.

Похожий случай, по его словам, произошел с мужчиной, который получил уведомление о том, что ему необходимо уплатить налог на транспорт, сумма - около 17 тыс. тенге.

"Все бы ничего, вот только у него машины нет два года. Мужчина обошел все инстанции. И как позже выяснилось, ошибку допустили сотрудники налогового комитета. Согласно закону по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления налоговый орган выносит приказ о взыскании задолженности и не позднее пяти рабочих дней со дня его вынесения направляет физическому лицу. На практике о наличии налоговой задолженности люди узнают уже от судебных исполнителей, которым еще и нужно оплатить их услуги в пределах от 3% до 25%, в зависимости от суммы задолженности", - отметил Хахазов.

Он считает, что подобные ситуации недопустимы в период цифровизации всей страны и просит разобраться с ними.

 Джамиля Каримова

 Источник: https://lsm.kz/deputaty-predlozhili-mehanizm-provedeniya-nalogovoj-amnistii-dlya-biznesa

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан