Новости

28.11.2018

Государство в рамках налоговой амнистии спишет 130 миллиардов тенге

448

В случае погашения предпринимателями до 31 декабря 2019 года суммы основного долга в силу вступит налоговая амнистия для МСБ, списав все пени и штрафы пишет liter.kz.

В текущем Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2019 года приступить к проведению налоговой амнистии для МСБ, списав пени и штрафы при условии уплаты основной суммы налога. Как подчеркнул Глава государства, это позволит бизнесу «начать работу с чистого листа».

На заседании Республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства (РОСПП) при партии «Нұр Отан» была названа сумма, которую государство спишет в рамках данной амнистии. 

По словам основного докладчика, заместителя председателя Комитета государственных доходов МФ РК Мади Такиева, в случае погашения предпринимателями до 31 декабря 2019 года основного долга, государство спишет 130 млрд тенге.
– Под налоговую амнистию у нас подпадают порядка 90,77 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, или 31 210 юридических лиц и 58 867 предпринимателей, которые на 1 октября текущего года имеют задолженность в размере 340 миллиардов тенге. Основной долг составляет 210 миллиардов, 123 миллиарда – это пеня, 7,3 миллиарда – штрафы, – сообщил Такиев.

Данные таковы: общее количество налогоплательщиков-должников составляет 1 млн 400 тысяч человек. Наибольшая сумма задолженности приходится на юридические лица и составляет 90% от общего показателяНа физические лица приходится 6%. Остальное должны индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты.

– Задолженность имеют 1 238 000 физических лиц и 56 тысяч юридических. Больше всего неуплаченных налогов приходится на оптовую и розничную торговлю. Далее следует сфера строительства, замыкает тройку горно-добывающая промышленность, – привел цифры спикер.

Исполнительный директор Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Женис Жанбулатова от лица членов крупнейшего объединения бизнесменов республики заявила, что НПП позитивно воспринимает налоговую амнистию.

– Действительно, предприниматели не могут погасить свои долги по ряду объективных причин. Между тем, пени и штрафы продолжают начисляться и накопленная сумма становится неподъемной для них. В отдельных случаях размер пени превышает основную сумму задолженности, – отметила Жанбулатова.

Кроме того, она озвучила ряд предложений НПП «Атамекен», которые способствовали бы дальнейшему развитию предпринимательства в Казахстане.

Так, Национальная палата предлагает объединить социальные налоги в единый платеж с установлением единой ставки. Для стимулирования МСБ выдвинута инициатива уменьшения налогов в случае приобретения оборудования, позволяющего вести автоматизированный учет финансовой деятельности. НПП предложила принять документ, «который определит основные направления налоговой политики на 5 лет».

– У нас есть понимание по данному вопросу с Министерством национальной экономики. Такой документ уже есть в России, он указывает на среднесрочный план, и значительно облегчает работу предпринимателей, – заявила Женис Жанбулатова.

Участники заседания отдельно остановились на вопросе упрощения прочтения Налогового кодекса РК.

– Вопрос неоднозначного толкования отдельных положений Налогового кодекса остается открытым. В ходе редакции действующего документа нам удалось снять около 400 ссылок. Конечно, нужно понимать, что в силу свой сущности Налоговый кодекс без ссылок быть не может. Да, во всех нюансах разобраться сложно, но мы надеемся, что в 2019 году предпринимательская деятельность в этом плане упростится, – сказала исполнительный директор НПП.

Продолжая тему, Мади Такиев отметил, что нормы Налогового кодекса, предназначенные для простых налогоплательщиков – «тех самых бабушек, платящих коммуналку», и так удобны в прочтении.

И как выяснилось на заседании РОСПП, налоговая амнистия, по сути, уже началась. Хотя кампания официально стартует первого января следующего года, но если бизнесмен выплатит основной долг еще в 2018-м, то это будет зачтено в рамках амнистии, и факт погашения окажется в соответствующих отчетах.

– Люди активно интересуются, звонят нам, уточняют вопросы, и уже сейчас погашают свои долги, – сказала Жанбулатова.

В заключение председатель Республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства при партии «Нұр Отан», депутат Мажилиса Мейрам Пшембаев подчеркнул, что по некоторым пунктам ведения бизнеса Казахстан уже находится в числе первых тридцати стран мира.

– А вот по налогам этого не скажешь. Необходимо, чтобы эти показатели сравнялись, – резюмировал Пшембаев.

Талгат Исенов

 

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан