Новости

15.11.2018

Сократить долю квазигоскомпаний на рынке, как минимум в два раза, предложил Тимур Кулибаев

700

Это связано с тем, что под каждые свои нужды госорганы создают новые предприятия и госкомпании, при этом вопросы развития конкуренции, зачастую остаются без внимания.

Об этом Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» сообщил на III-Форуме по защите бизнеса «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства»

«Сегодня мы проводим уже III-й форум по защите бизнеса, что стало хорошей традицией… Совместными усилиями с прокуратурой, нам удалось добиться существенного снижения давления контролирующих органов. Сокращены контрольные функции госорганов, требования к бизнесу, сроки проверок», - сообщил Тимур Кулибаев.

 Продолжается гуманизация уголовного законодательства, кардинально пересмотрено административное законодательство, в пользу бизнеса изменено 80% статей. Создан институт апелляционной комиссии по налоговым и таможенным спорам, почти в 3 раза сократилось и количество самих жалоб, а институт досудебной апелляции будет внедряться во всех контролирующих сферах, включая экологическую и СЭС.

В результате всех проведенных Правительством реформ, Казахстан в рейтинге «Doing Business» поднялся на 8 позиций, с 36 на 28 место. Сейчас в Мажилисе находится уже седьмой пакет поправок по совершенствованию предпринимательской деятельности.

Кроме успешных достижений, Глава Национальной палаты остановился на проблемах, которые необходимо безотлагательно решать - сокращать участие государства в экономике, защищать конкуренцию и право собственности, сделать доступной информацию по земле и градостроительной документации.

По разным оценкам доля государства в экономике составляет более 50% ВВП. Зачастую госпредприятия представлены в конкурентных сферах экономики, таких как: перевозка, логистика, торговля. Сейчас для госкомпаний законодательно разрешены 348 видов деятельности, они работают в 44 сферах.

«Несмотря на проводимую политику, направленную на сокращение доли государства, наблюдается рост создания новых госпредприятий, с 2000 года количество госпредприятий увеличилось с 23 723 до 26 612. Под каждые свои нужды госорганы создают новые предприятия и госкомпании, при этом, вопросы развития конкуренции зачастую остаются без внимания. Правила игры нужно менять – провести ревизию обоснованности видов деятельности квазигоссектора и сократить их, как минимум, в 2 раза», - заявил Тимур Кулибаев.

Четыре года назад начался процесс передачи госфункций и полномочий из центра в регионы, в рамках которого предполагалось оптимально распределить функции, полномочия и ответственность между всеми уровнями госуправления.

«Кто может сегодня сказать о положительных и отрицательных сторонах и эффективности этого распределения? Мы предлагаем Правительству изучить этот вопрос. Совместно с Генеральной прокуратурой мы рассмотрим данную тему на примере земельных инспекций и ГАСК. В 2014 году контрольные функции в этих сферах переданы акиматам. В результате и реализация, и контроль оказались в одних руках. То есть, акиматы сами издают решения и сами их контролируют, конфликт интересов налицо», - уверен Глава «Атамекен».

Председатель Президиума «Атамекен» убежден в необходимости оцифровки сферы госконтроля,  отсутствие четких критериев отбора «рисковых» субъектов не ведет к основной цели госконтроля – предупреждению возникновения несчастных случаев, пожаров, аварий и т.д.

«Сохраняется старорежимный принцип плановости проверок в сферах санэпиднадзора, пожарной и промышленной безопасности. Конечной целью должна стать полная цифровизация системы контроля путем автоматического выбора объекта проверки, без вмешательства должностных лиц», - считает Тимур Кулибаев.

При снижении контрольных функций, уровень безопасности продукции и услуг не должен страдать.

«Мы выработали ряд мер по усилению ответственности бизнеса. На это и направлена наша Хартия по противодействию коррупции. Необходимо усилить институциональную основу обществ по защите прав потребителей. В трехстороннем диалоге – потребитель, государство и бизнес – нам нужен серьезный оппонент. По инициативе Нацпалаты в ручном режиме вместе с акиматом Астаны проводится работа с лифтовыми хозяйствами. В результате проведена ревизия 1135 лифтов, создано СРО, разработаны и утверждены стандарты безопасности. Такой проект предлагается распространить во всех регионах Казахстана. В части развития автобусных перевозок утверждена Комплексная программа на 2018-2020 годы. Ее реализация позволит к 2020 году увеличить долю парка автобусов возрастом до 7 лет почти со 65%», - сообщил Тимур Кулибаев.

В завершении Форума была подписана Дорожная карта по реализации сотрудничества между Генеральной прокуратурой РК и Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» на 2019 год.

Источник: http://atameken.kz/ru/news/30956-sokratit-dolyu-kvazigoskompaniy-na-rynke-kak-minimum-v-dva-raza-predlozhil-timur-kulibayev 

 

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан