Новости

11.10.2018

Экспортеров СКО больше не будут задерживать на границе с Россией

1777

Северо-Казахстанская область

Длительность процедуры оформления ветеринарных свидетельств на ветпосту г. Исилькуль Российской Федерации подвергала североказахстанских производителей огромным рискам, как финансовым, так имиджевым. Особенно, когда речь идет о задержке скоропортящейся продукции сообщает аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей РК по СКО.

В Палату предпринимателей СКО обратились субъекты бизнеса, осуществляющие поставки молочной продукции в соседнюю Россию. Предприниматели жаловались на задержки своего груза на границе РФ, что связано с чрезмерной длительностью процедуры оформления ветеринарных свидетельств на ветпосту г. Исилькуль. По словам производителей, в отдельных случаях процедура оформления свидетельств занимает до 5 и более часов.

«На ветеринарном посту г. Исилькуль наши транспортные средства со скоропортящейся продукцией вынуждены регулярно простаивать по несколько часов. Так, в июле текущего года имел место случай, когда при оформлении ветеринарных свидетельств на перевозимую продукцию простой транспортного средства составил целых 17 часов! Заезд был в пятницу, выезд - в субботу», - говорится в обращении директора ТОО «Молочный союз» Александра Кузлякина.

Обеспокоенность предпринимателя вполне обоснована. Ведь задержка в пути может неблагоприятно сказаться на качестве перевозимого товара, особенно, если речь идет о молочке, являющейся скоропортящейся продукцией. Естественно, что доставляя такой груз крайне важно принимать во внимание срок и особенности хранения продукции, что предполагает необходимость учета различных факторов при организации процесса его доставки.

«Во время транспортировки молочной продукции следует соблюдать санитарные нормы и температурный режим, который отражается на расходе топлива. Кроме того, крайне важным фактором в работе предприятия, наряду с качеством, гибкостью и расходами, является время. Поэтому при доставке молочной продукции необходимо точно соблюдать графики поставки, уметь адаптироваться к быстро меняющимся условиям и сокращать продолжительность перевозочного процесса. Для многих компаний, которые занимаются перевозкой скоропорта, экономия времени и расходов во время доставки становится первоочередной задачей. В этой связи в рамках достигнутых договоренностей бизнес-омбудсменов России и Казахстана по совместному сотрудничеству в сфере защиты прав предпринимателей наших стран, мы обратились с официальным запросом к начальнику отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Исилькульскому району Сергею Тертышному и уполномоченному по защите прав предпринимателей Омской области Юрию Герасименко об оказании содействия в разрешении данной ситуации. А именно - предусмотреть возможность ускоренного варианта выдачи ветеринарных свидетельств на перевозимую продукцию на ветпосту г. Исилькуль», - рассказывает заведующий сектором аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей РК по СКО Женис Казиев.

И вот буквально на днях, 9 октября, в палату пришел официальный ответ от управления Россельхознадзора по Омской области. Как поясняет российская сторона, сложности при оформлении ветеринарных сопроводительных документов действительно есть, но они временные и связаны с техническими работами. Для исключения же простоев груза на период проведения этих работ к выдаче ветсертификатов управлением будут привлечены дополнительные специалисты.

«В настоящее время идет интеграция ИС «Меркурий» с информационными  ресурсами Республики Казахстан, по завершению которой необходимость в переоформлении товаров при пересечении государственной границы отпадет. В целях исключения простоев груза, минимизации временных и финансовых издержек бизнеса, связанных с переоформлением товаров управлением Россельхознадзора по Омской области государственный ветеринарный контроль на границе РФ на территории Омской области будет осуществляться в круглосуточном режиме, к этой работе будут привлечены дополнительные специалисты», - говорится в официальном ответе управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области.    

То есть теперь североказахстанским производителям сельхозпродукции при перевозке своего товара через российскую границу не стоит бояться простоев из-за длительности процедуры получения ветсертификатов. Как заверяет управление Россельхознадзора, на момент интеграции систем к этой работе будут привлечены дополнительные специалисты. В случае же возникновения вопросов или спорных ситуаций наши предприниматели всегда могут обратиться в службу ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Омской области по круглосуточным телефонам: +7 (3812) 44-34-28, 44-31-47, 51-71-74.

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан