Новости

27.09.2018

Какую работу проводит «Атамекен» в совершенствовании законодательств?

488

Об этом сообщил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов в ходе Казахстанского юридического форума в Алматы.

Одной из основных задач «Атамекена» является создание благоприятных правовых условий для реализации предпринимательской инициативы в Казахстане. Для этого ведется активная работа и предлагается ряд инициатив.

«Атамекеном» с 2015 года поднимается вопрос необходимости разработки Градостроительного кодекса. Принятие подобного акта исключит многообразие подзаконного регулирования, отсылочных и бланкетных норм, неоднозначные толкования», - отметил Рустам Журсунов.

НПП ведутся исследования в области развития архитектуры, градостроительства и строительства, направленные на выявление целесообразности разработки проекта Градостроительного кодекса, в том числе с изучением международного опыта.

Еще одной инициативой «Атамекена» стал вопрос о распределении дохода в ТОО не только по итогам года, но и квартала, полугодия. Как выделил спикер, был тщательно изучен опыт близлежащих стран со схожей с правовой системой РК в части распределения чистого дохода юридических лиц.

«Нацпалатой были инициированы поправки, позволяющие участникам принимать решения о распределении чистого дохода не только по результатам года, но и квартала, полугодия. Предложение НПП единогласно поддержали как Правительство, так и депутаты нижней палаты Парламента», – сообщил Рустам Журсунов.

Заместитель председателя правления также прокомментировал новый проект Экологического кодекса РК.

«Одной из проблем действующего Экологического кодекса является его фискальный и карательный характеры. В Кодексе не предусмотрен приоритет возмещения нанесенного ущерба перед его денежной компенсацией, а также отсутствует необходимость доказывания как факта и размера ущерба окружающей среде, так и причинно-следственной связи между действиями нарушителя и наступившими последствиями. Устанавливается только факт превышения лимитов, - поясняет Член Правления. - В этой связи «Атамекен» считает, что в новом кодексе особое внимает следует уделить нормам по возмещению ущерба окружающей среде, только в случае доказательства факта причинения экологического ущерба, а также, явилось ли это следствием действия/бездействия предполагаемого «загрязнителя» и установления его вклада в общий объем причиненного ущерба».

Далее спикер прокомментировал вступивший с 1 января 2018 в силу договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза и Кодекс «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

«Более 500 поправок от «Атамекена» вошли в Таможенный кодекс РК. Основные достижения в новом таможенного законодательства для субъектов крупного бизнеса, это возможность подачи таможенной декларации без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена, сокращен срок условного выпуска для недропользователей, и со вступлением в силу нового Кодекса все товары недропользователей, ввезенные до 2010 года, сняты с контроля. Также предусмотрена возможность выпуска товаров до подачи (до таможенного декларирования) в рамках инвестиционных контрактов», - перечислил Рустам Журсунов.

Далее Рустам Журсунов рассказал о проводимой работе по выдаче экспертных заключений на концепции законопроектов и проекты всех нормативных правовых актов, затрагивающих интересы предпринимательства.

«С момента создания «Атамекена» нами выдано более 23 833 экспертных заключений на проекты НПА, в том числе – 556 по законопроектам и 93 – по концепциям (с апреля 2016 года). За пять лет деятельности НПП удалось перейти от режима выдачи замечаний к совместной проработке проектов, так сказать: «с начала жизненного цикла. Благодаря этому, процент учтенных предложений бизнеса существенно вырос - с 30% в 2015 году до 73 % в 2017», - сообщил заместитель председателя правления НПП.

По словам Рустама Журсунова, НПП ежегодно проводит широкомасштабную работу по кардинальному улучшению предпринимательской среды путем разработки законодательных мер.

За годы проведенных таких работ «Атамекену» удалось добиться сокращения 800 разрешений. По итогам работы в данном направлении ежегодное снижение финансовых потерь бизнеса составило до 4 млрд тенге. Кроме того, НПП совместно с МНЭ РК проведена большая работа по дерегулированию бизнеса, внедрен профилактический контроль, сокращены сроки проверок до 15 рабочих дней, для внеплановых проверок до 10. Также на 58% сокращены требования по проверке субъектов предпринимательства.

«В соответствии с поручением Главы государства ведется активная работа по подготовке седьмого пакета поправок, направленных на совершенствование регулирования предпринимательской деятельности. Национальной палатой предпринимателей сформирована таблица из 80-ти поправок в законодательные акты, а это 5 кодексов, 10 законов РК. Так, например, наши предложения предусматривают внесение изменений в законодательство о строительстве, о земельных отношениях, в законы «Об акционерных обществах», «О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и «Об арбитраже», - резюмировал Рустам Журсунов.

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан