Новости

25.09.2018

Как защитить бизнес от коррупционных проявлений?

610

Фото: из интернета

Об этом говорили руководители департаментов Национального бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, НПП «Атамекен» в Алматы на республиканском селекторном совещании сообщает Вечерний Алматы.

Видеоконференция была посвящена вопросам подведения промежуточных итогов реализации дорожной карты на 2018 год и сотрудничеству с НПП «Атамекен» в рамках антикоррупционного сопровождения проекта Protecting Business and Investments.

– Развитый предпринимательский класс – основа устойчивого развития страны, – отметил зампредседателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов. – Самодостаточный бизнес позволяет государству решать вопросы безопасности, трудоспособности страны и другие. Неспроста Глава нашего государства постоянно указывает на необходимость ограждения предпринимателей от любого вмешательства в их деятельность, снятия административных барьеров и бюрократических препон. В защите в основном нуждаются малый и средний бизнес. У предпринимателей нет юридических служб, часто они элементарно не знают своих прав, ступая на путь правового нигилизма.

В соответствии с установками Главы государства по поручению председателя агентства сегодня защита бизнеса определена одним из главных приоритетов в работе антикоррупционного ведомства. Вмешательство в дела бизнеса будет рассматриваться нами как чрезвычайное происшествие, и реакция на это станет соответствующей.

Сегодня агентство активно работает под автоматизацией государственных услуг. Из всего объема государственных услуг 78 процентов оказываются без контакта чиновника с услугополучателем. То есть это происходит в электронном виде либо через ЦОНы. В год таким образом осуществляется порядка 115–120 миллионов услуг. Это в том числе облегчает и работу бизнесу.

Буквально четыре года назад эти цифры были вдвое меньше. В то же время за 2,5 года к административной и дисциплинарной ответственности за нарушения к области оказания государственных услуг привлечено свыше двух тысяч работников различных госорганов.

Нарушения этических норм госслужащими вызывают нарекания как населения, так и бизнеса.

С 2016 года за подобные факты наказан 571 чиновник. С 2017 года зарегистрировано порядка 400 преступлений по факту незаконного вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса. Только в текущем году в рамках уголовных дел защищены права 571 предпринимателя, что в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Управляющий директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП «Атамекен» Олег Савеленко отметил высокий уровень взаимодействия Национальной палаты и Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции. Ежегодно в рамках дорожной карты заключаются соглашения. Это касается вопросов сельского хозяйства, архитектуры и градостроительства, регулирования естественных монополий, техрегулирования и экологии. Мерой по уменьшению коррупционных проявлений в нашем обществе является информатизация и цифровизация ведения бизнеса.
В рамках проекта Protecting Business and Investments разработана концепция антикоррупционного сопровождения бизнеса и инвесторов.


– Лучшим средством избавления общества от коррупции является объединение усилий государства, гражданского общества, бизнес-сообщества и рядовых казахстанцев, – говорит руководитель проектного офиса Protecting Business and Investments Гульмира Кабиева. – Вместе с тем в Казахстане сохраняются высокие риски для бизнеса и инвесторов, связанные с их деятельностью на территории страны. В 2017 году территориальными департаментами Национального бюро по противодействию коррупции выявлено 352 преступления по линии незаконного вмешательства в бизнес со стороны чиновников, что на 25,5% выше показателя 2016 года (262 преступления), осуждено 119 лиц.

Согласно итогам социологического исследования «Специальный обзор по коррупции», с 2016 по 2017 год частота коррупционных схем увеличилась, предприниматели отмечают рост коррупции в Жамбылской, Мангыстауской, Атырауской, Южно-Казахстанской, Алма­тинской областях.
Установлено, что каждую вторую коррупционную сделку инициирует чиновник (54,5%), в 40,5 процента – предприниматель, а в пяти процентах случаев инициаторами выступают обе стороны.

Основными причинами коррупции предприниматели отметили большое количество требований и их невыполнимость, сложность процедур, длительные сроки, а также желание уйти от ответственности.
В вопросах защиты прав и законных интересов предпринимателей остается множество неразрешенных вопросов. Прежде всего это касается качества рассмотрения жалоб со стороны госорганов.

За три года в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» поступило 22 431 обращение по линии защиты бизнеса.
В социсследованиях общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» основными причинами и условиями, способствующими совершению коррупционных правонарушений при взаимодействии бизнеса с госорганами, послужил целый ряд причин.

Бизнесмены жалуются на сложные бюрократические процедуры для решения вопросов легальным путем, в то же время сами плохо знакомы с законами.
Инвесторам и бизнесу будут предложены три пути решения при столкновении с той или иной проблемой в виде бизнес-карт разного уровня.
Это предоставление прямых контактов лиц территориальных департаментов агентства и Национального бюро, ответственных за антикоррупционное сопровождение проекта в регионе, руководителей проектного офиса, Департамента антикоррупционной политики агентства и вице-министра по инвестициям и развитию.
Также будут указаны прямые контакты помощников председателя агентства и министра по инвестициям и развитию, телефоны сall-центра агентства и Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Таким образом инвесторы и бизнесмены в оперативном порядке смогут сообщать в сall-центр о коррупционных фактах со стороны должностных лиц, об административных барьерах и бюрократических процедурах, создаваемых госорганами при взаимодействии с ними, а также о фактах незаконного вмешательства в их деятельность.

Способы подобного информирования – рассылка на электронную почту либо на мобильный телефон материала. Здесь же разместят информацию о поощрении за сообщения о коррупционных фактах, а также об их уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам. Начинающих предпринимателей будут также информировать о нормах Предпринимательского кодекса, возможностях получения госуслуг и сдачи отчетов в электронном формате, работе сall-центра агентства. Антикоррупционное сопровождение будет реализовываться на казахском, русском и английском языках.
Руководитель Алматинского территориального департамента АДГСПК Данияр Таумурат описал формат работы с инвесторами в Алматы. По его словам, в рамках сопровождения инвестиционных проектов подписано 25 меморандумов с инвесторами на общую сумму более 176 млрд долларов. В основном это проекты из сферы IT-технологий: от производства периферийного оборудования до строительства специальных инфраструктурных зданий.

На очереди – проект с индустриальной зоной города, в развитии 25 направлений которой выразили пожелание участвовать отечественные и иностранные инвесторы, в частности бизнесмены из Кореи и Гонконга.

– Мы планируем провести полный анализ работы государственных и местных исполнительных органов в решении вопросов инвесторов, – подчеркнул Данияр Таумурат. – В итоге мы будем точно знать, насколько открыты для инвесторов наши госучреждения. Для этого проанализируем работу миграционной и местной полиции, органов архитектуры – все места, с которыми соприкасаются инвесторы. Помимо этого планируется сформировать штаб быстрого реагирования, в котором для оперативного решения возникающих проблем инвесторов работали бы представители местных и территориальных госорганов. В реализации этой идеи мы ждем поддержки «Казинвеста» и акимата города.

Наталья ВЕРЖБИЦКАЯ

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан