Новости

15.06.2018

Тимур Кулибаев: «Основная задача построения диалога между бизнесом и властью достигнута»

504

www. abctv.kz

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев на встрече с предпринимателями Павлодарской области подвел итоги первой пятилетки работы палаты.

 «За эти годы мы построили систему диалоговых площадок по всей стране. Основная задача построения диалога между бизнесом и властью достигнута. Последние годы стояла задача, чтобы на уровне регионов выстроить ту же систему. И результаты есть. Мы действительно создали эффективную систему взаимодействия», – подвел итог Тимур Кулибаев.

Как отметил председатель президиума, за 2013-2017 годы в НПП поступило более 23 тыс. обращений, в результате защищены имущественные права предпринимателей на сумму свыше 111 млрд тенге. Была проведена экспертиза более 22 тыс. проектов НПА и законопроектов. Порядка 73% замечаний и предложений Национальной палаты были учтены госорганами.

По мнению Тимура Кулибаева, теперь необходимо сформировать карты регионального развития для создания и финансирования новых бизнес-проектов. А специальный скрининг позволит определить перспективные ниши для развития предпринимательства.

«Мы предложили правительству провести такой скрининг во всех регионах страны, в том числе здесь, в Павлодарской области. Это позволит определить реальный потенциал региона для развития бизнеса. На основе полученной информации будет подготовлена карта регионального развития, которая подразумевает четкую специализацию. Павлодарская область – индустриальная, но также есть хорошие условия для развития сельского хозяйства. Карта отразит все точки роста вашего агропрома и обрабатывающей промышленности и потребности в них. Мы сможем видеть, какие проекты необходимо создавать и поддерживать за счет республиканского бюджета, какие через коммерческие банки, а какие за счет региональных ресурсов», – отметил Тимур Кулибаев.

О том, как складываются взаимоотношения бизнеса и власти в Павлодарской области, рассказал глава региона Булат Бакауов, отметив, что большой поддержкой для местных предпринимателей стала государственная программа «Дорожная карта бизнеса – 2020».

По данным акима области:

«За прошлый год по ДКБ получили поддержку порядка 200 предпринимателей на сумму 2,7 миллиарда тенге, что позволило снизить их финансовую нагрузку, модернизировать производство и увеличить объемы выпуска продукции. На сумму 2,1 миллиарда тенге проведены инженерные коммуникации субъектам бизнеса. Уже несколько лет область находится в лидерах по количеству подписанных проектов по программе ДКБ. С начала принятия программы пописан 831 проект – это второе место по республике. Сегодня в секторе предпринимательства действуют более 42 тысяч субъектов, которые обеспечивают занятость каждого шестого жителя нашей области. По программе продуктивной занятости и развития массового предпринимательства было выделено 200 микрокредитов на сумму 1,3 миллиарда тенге. Всего активными мерами занятости охвачены 20 тысяч человек, в том числе по «ДКЗ-2020» – пять тысяч человек. Вместе с региональной Палатой предпринимателей ведется активное обучение безработных и непродуктивно занятой части населения по проекту «Бастау Бизнес». На сегодня профинансировано 146 проектов на 530 миллионов тенге, это позволило начинающим бизнесменам расширить производство в сфере животноводства, металлопереработки, производства корпусной мебели, кожаных изделий, услуг».

В конце встречи были заданы вопросы, волнующие бизнес. В частности, генеральный директор АО «Казэнергокабель» Олег Круг в очередной раз поднял вопрос о сроках поставок товаров и услуг и их оплаты крупными градообразующими предприятиями, недропользователями, которая варьируется от 60 до 90 дней. В отдельных случаях срок оплаты доходит до шести месяцев.

«Когда человек идет на контракт и подписывает его, берет на себя эти обязательства, но проблема остается. Получается, есть закон о госзакупках, который четко регламентирует, что должна быть предоплата в 30 процентов, когда мы работаем с госпредприятиями, срок оплаты варьируется до 30 дней. Когда мы выходим на свободный рынок, то видим, что здесь резкая пропасть. Предоплаты вообще не существует, а только отсрочка платежа до 60-90 дней. Получается, что малый и средний бизнес выступает кредитором для крупных предприятий. Нам бы хотелось равняться на Закон «О государственных закупках».

По словам Тимура Кулибаева:

«Нам в госзакупках удалось урегулировать 30 дней. Что касается недропользователей, в рамках последних изменений срок уменьшился с 90 до 60 дней, и сейчас на площадке НПП обсуждается снижение до 30 дней. Будем обсуждать».

И еще один вопрос, волнующий местные власти и предпринимателей, касается финансирования по ДКБ-2020. В Павлодарской области столкнулись с проблемой, что на этот год были выделены ресурсы в размере 1,8 млрд тенге, но они все пойдут на погашение ранее рассмотренных программ. А на финансирование новых и государственную поддержку на субсидирование процентной ставки ресурсов нет. В связи с этим предприниматели регулярно задают вопрос, как в этом году будет решаться вопрос по дополнительному софинансированию.

Как отметил Тимур Кулибаев:

«На текущий год в целом по республике было выделено 16,2 миллиарда тенге, при этом 12 миллиардов тенге по Казахстану недостает. Данную проблему мы довели до Министерства национальной экономики. Ведем переговоры. Вместе с тем у нас просьба к местным властям поддержать проекты с местного бюджета. В пяти областях понимание нашли, там из местных бюджетов выделено 2,9 миллиарда тенге на поддержку бизнеса».

Марина Попова
Фото: atameken.kz

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан