Новости

19.04.2018

Сенат принял поправки, совершенствующие регулирование предпринимательской деятельности

516

Казахстанская правда

Сенат принял поправки в законодательство по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности, предусматривающие сокращение из контрольно-надзорной деятельности 28 сфер из 132, передает корреспондент Кazpravda.kz.Как отметил, представляя документ министр национальной экономики Тимур Сулейменов, вносятся порядка 1000 поправок в 14 кодексов и 109 законов.

Согласно поправкам реформируется государственная контрольно-надзорная деятельность.

"Данное направление является ключевым направлением закона и предусматривает концептуальное изменение системы государственного контроля и надзора. Взамен проверок, осуществляемых по выборочному порядку, внедряется новый институт профилактического контроля. Отличием от действующей системы проверок будет являться профилактика и предупреждение правонарушений без возбуждения административного производства", – сказал Тимур Сулейменов.

Также законом регулируются информационные инструменты.

"Сегодня бизнес обременен большим количеством информационных инструментов, то есть законодательно установленной обязанностью по сдаче различной отчетности, направления информации, в том числе в форме справок, сведений, выписок, деклараций, уведомлений и иных заполняемых документов. При этом зачастую данные формы являются весьма объемными, отсутствует какая-либо регламентация их заполнения, что, конечно же, является одной из самых значимых нагрузок на бизнес. В рамках данного направления пересмотрено понятие информационных инструментов, виды и критерии их определения", – сообщил глава МНЭ.

Третье направление предусматривает реформирование обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигоссектором. Так, предлагается впервые урегулировать деятельность субъектов естественных монополий и квазигоссектора по оказанию услуг для физических и юридических лиц, которые носят обязательный, зачастую разрешительный характер и осуществляются в порядке и на условиях определяемых самими субъектами, причем иногда на платной основе. Соответственно бизнес несет определенные затраты.

"Таким образом, Правительство будет утверждать перечень таких услуг, сегодня их выявлено порядка 75, а МНЭ утверждать порядок их оказания и осуществлять контроль за их оказанием. В результате, будет обеспечена защита прав и интересов предпринимателей при взаимодействии с субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора", – сказал Тимур Сулейменов.

Четвертое и пятое направления предусматривают фронтальное снижение издержек бизнеса, а также выявление и исключение норм, препятствующих конкуренции.

Данный блок поправок содержит точечные поправки, направленные на сокращение непроизводственных затрат предпринимателя в различных сферах, включая техническое, экологическое, антимонопольное регулирование, земельные отношения, естественные монополии, улучшение бизнес-климата в стране посредством создания благоприятных условий для развития здоровой конкуренции без рисков нанесения ущерба интересам общества и обеспечению национальной безопасности.

Следующее направление предусматривает совершенствование механизма выявления и пресечения ценовых и тарифных сговоров.

"Вводится запрет на координацию деятельности поставщиков закупок, участников торгов, если эти действия приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. За нарушение данного запрета предусматривается штраф в размере 100 МРП, за повторное нарушение в течение года 150 МРП. Кроме того, предусмотрено усиление полномочий антимонопольного органа при проведении антимонопольных расследований путем закрепления возможности для проведения фото-, аудио-, видеозаписи, осмотра предметов, электронных и бумажных документов и других носителей информации, находящихся в помещении и на территории объекта расследования, истребование объяснений у объектов расследования и иных заинтересованных лиц", – сказал министр.

Лаура Тусупбекова,

Фото ©Kazpravda.kz

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан