Новости

05.03.2018

Пять новых социальных инициатив Президента

441

На совместном заседании палат Парламента Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев инициировал новую доступную ипотеку под 7 процентов на 25 лет, снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников, повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи, расширение микрокредитования, дальнейшую газификацию страны.

Предложена новая программа «Семь - Двадцать - Двадцать пять», где жилищная ипотека будет доступной для широких масс. Как сказал Президент РК, процентная ставка по ипотеке не должна превышать 7%, первоначальный взнос – 20% и ипотека должна выдаваться на 25 лет.

Глава государства заявил, что с 1 января 2019 года налоговая нагрузка на определенную часть граждан страны будет снижена в десять раз. Президент пояснил, что данная мера будет по индивидуальному налогу для тех, кто получает оплату труда менее 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц.

Предлагается в 2018-2019 годах выделить дополнительно 20 тысяч грантов в вузах страны к тем 54 тысячам, выделяемым ежегодно. Из них 11 тысяч, если необходимо и больше, - на обучение бакалавров по техническим специальностям.

Для эффективной финансовой поддержки малого и среднего бизнеса Президент поручил выделить дополнительно 20 миллиардов тенге, доведя общую сумму микрокредитования до 62 миллиардов тенге.

Также было предложено реализовать проект по строительству  магистрального газопровода по маршруту Караозек (Кызылординская область) – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана.

«Это позволит не только обеспечить газом 2,7 миллиона человек, но и создать новые производства малого и среднего бизнеса. Также улучшится экология. Только в Астане перевод на газ снизит вредные выбросы в атмосферу в 6 раз или на 35 тысяч тонн в год. Реализация этого проекта даст возможность в дальнейшем газифицировать и другие регионы», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что все предложения продуманы и являются логическим продолжением уже реализуемых госпрограмм.

Фото: parlam.kz

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан