Новости

20.02.2018

За два года права актюбинских бизнесменов защищены на общую сумму порядка 2 млрд тенге

633

Институту бизнес-омбудсмена исполняется 2 года. К этой дате в РПП Актюбинской области подошли с весьма внушительными показателями. Рассмотрено 709 обращений. На 1 млрд 900 млн тенге защищены имущественные права бизнеса.

В 2016 году, в первый год создания регионального сектора Бизнес-омбудсмена, в Палату предпринимателей обращений по линии защиты бизнеса поступило 340. В прошлом году количество обращений составило 369. Таким образом, за два года деятельности аппарата Уполномоченного рассмотрено 709 обращений. При этом решаемость поступающих проблемных вопросов превышает 50% от количества общих обращений, отмечает заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Актюбинской области Руслан Куйшинов.

Он полагает, что увеличение обращений предпринимателей обуславливается ростом доверия субъектов бизнеса к деятельности региональной Палаты, что безусловно является положительным результатом работы Палаты.

Так, за 2017 год в РПП за правовой защитой обратилось - 369 субъектов бизнеса, где из общего количества поступивших обращений, положительно решено - 184 или 50%. Обеспечена защита имущественных прав 30 субъектов бизнеса на общую сумму 802,9 млн. тенге. Проведено 10 заседаний Советов по защите прав предпринимателей, включая 2 выездных Совета в Хромтауский район, где 1 выездной Совет организован совместно с прокуратурой Актюбинской области.

«Всего, на проведенных Советах рассмотрено 23 проблемных вопроса, 17 из которых решены положительно, остальные находятся в работе региональной Палаты предпринимателей. По результатам рассмотрения в местные исполнительные и государственные органы внесены 23 рекомендации, из которых поддержано 74 %. Инициировано привлечение к ответственности 6 должностных лиц, допустивших нарушения прав предпринимателей»,- рассказывает и.о. заместителя директора по правовым вопросам Руслан Куйшинов.

К примеру, в Палату предпринимателей поступило обращение Товарищества «Астр-С» с жалобой на неправомерные действия должностных лиц Департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по Актюбинской области. В обращении указывалось на избирательный подход инспекторами при составлении предписаний и актов по результатам проверок в области промышленной безопасности в части заключения договоров. Из их предписаний следовало, что договора должны заключаться только с профессиональной военизированной аварийно-спасательной службой (ПВАСС).

Данный вопрос в октябре 2017 года был рассмотрен на заседании Совета по защите прав и противодействию коррупции. Согласно резолюции Совета материал был направлен в Управление комитета правовой статистики и специальных учетов ГП РК по Актюбинской области на предмет выявления нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Управлением Комитета были поддержаны доводы изложенные в обращении ТОО “Астр-С”.

«По выявленным нарушениям внесено представление об устранении нарушений законности. По результатам рассмотрения приказом ответственного секретаря Министерства по инвестициям и развития РК заместитель руководителя Департамента индустриального развития и промышленной безопасности по Актюбинской области Б. Бекеев привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, приказом руководителя Департамента главному специалисту Т. Тлеулину объявлен выговор», - сообщил Руслан Куйшинов.

А также данная практика применения требования о заключении договора только с профессиональной военизированной аварийно-спасательной службой в проверочных листах в дальнейшем Департаментом исключена.

Также в качестве положительного примера можно отметить обращение ТОО «АктобеГорДорСтрой» в отношении должностных лиц управления государственных доходов по городу Актобе, доначисливших налоги по результатам налоговой проверки по взаиморасчетам с ТОО «Эпактида». В ходе изучения материала установлено, что уведомление о результатах налоговой проверки выставлено на основании постановления о прекращении уголовного дела по ст. 192-1 УК РК в отношении руководителя ТОО «Эпактида» от 10 января 2015 г. выделенное в отдельное производство СЭР ДГД по Актюбинской области в отношении контрагентов имевших финансово-хозяйственные взаиморасчеты с «Эпактида». Процессуальное решение было вынесено без принятия всех предусмотренных законом мер для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. По результатам рассмотрения обращения РПП, прокуратурой Актюбинской области постановление СЭР о прекращении уголовного дела в отношении руководителя ТОО «АктобеГорДорСтрой» Николая Буканева отменено и внесено представление в адрес ДГД по Актюбинской области о принятии мер по отмене налогового уведомления. В результате принятых мер защищены имущественные права компании на сумму 128 701 725 тенге.

Все эти примеры говорят о том, что институт бизнес-омбудсмена смог зарекомендовать себя как надежный защитник прав предпринимателей, отметил и.о. заместителя директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов.

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан