Новости

29.11.2017

Болат Палымбетов: Меняется место, но бизнес сохраняется

959

Почему участки выгоднее получать через аукционы

На расширенном заседании Президиума НПП РК «Атамекен» Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов рассказал об имеющих место нареканиях по прозрачности предоставления земельных участков.

Земельным кодексом предусмотрена обязанность местных исполнительных органов публиковать на интернет-ресурсах схемы генеральных планов, проектов детальной планировки (ПДП) и инженерных коммуникаций населенных пунктов. Однако эти требования исполнялись ненадлежащим образом.

После неоднократных обращений в адрес акимов областей, ситуация стала улучшаться. Если в 2016 году на интернет-сайтах было размещено 29% (115 из 398) генпланов и ПДП, то на ноябрь 2017 года - уже 70% (278).

По его словам, информация о покупателе, местоположении участка и возводимом объекте должна открыто публиковаться на сайтах акиматов. Это будет, своего рода, общественным контролем и снимет многие вопросы.

Болат Палымбетов также остановился на возможности приобретения земли через аукционы, как на одном из справедливых способов приобретения участка. Однако, проводить или не проводить аукцион – право акиматов. Как показывает практика, процедура значительно сокращает адмбарьеры и сроки оформления участков. В свою очередь, приобретение земель без аукциона занимает более 40 дней с момента подачи заявления.

Анализ показывает, что за период 2015-2016 годов это право реализовано акиматами Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Карагандинской областей.

Бизнес-омбудсмен отдельно остановился на проблемах изъятия земель у предпринимателей. В ряде регионов Казахстана такие факты имеют место.   

 «Местные исполнительные органы должны руководствоваться четким и простым принципом: «Меняется место, но бизнес сохраняется», - подчеркнул Болат Палымбетов.

В качестве примера решения проблемы он привел опыт Астаны, где реализован проект «1000 мест - уличная торговля».

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан