Новости

17.11.2017

Казахстан входит в тройку лидеров среди стран СНГ по индексу развития ИКТ

1230

АСТАНА. КАЗИНФОРМ

В городе Хаммамете, Тунис, в рамках всемирного симпозиума телекоммуникации и ИКТ представлен отчет Международного союза электросвязи (МСЭ) «Измерение информационного общества» 2017 года, передает zerde.gov.kz. 

По результатам отчета МСЭ, по индексу развития ИКТ 2017 года Казахстан занимает 52 место среди 176 стран мира. 

Первые три места в рейтинге занимают Исландия (8,98), Республика Корея (8,85) и Швейцария (8,74).

Вместе с тем, в регионе СНГ Казахстан входит в тройку лидеров, разместившись на 3-м месте после Беларуси (32-е место) и России (45-е место).

Согласно экспертам МСЭ, в Казахстане создана высокоразвитая инфраструктура мобильной сотовой сети и самый высокий уровень проникновения мобильной широкополосной связи в регионе СНГ. Также отмечается, что Казахстан является региональным лидером в области доступа к компьютерам и использованию Интернета.

Стоит отметить, отчет публикуется ежегодно с 2009 года и включает данные и сравнительный анализ развития ИКТ. Индекс развития ИКТ (IDI) состоит из трех основных компонентов - доступ к ИКТ, использование ИКТ и навыки ИКТ.

Источник: http://www.inform.kz/ru/kazahstan-vhodit-v-troyku-liderov-sredi-stran-sng-po-indeksu-razvitiya-ikt_a3086252

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан