Новости

16.10.2017

Предприниматели СКО возмущены отменой тарифа на электричество по зонам суток

664

Северо-Казахстанская область

Индивидуальные предприниматели приравнены к физическим лицам, для которых действуют тарифы по объемам потребления

Об этом говорили на заседании Регионального совета палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, где принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.

Говоря об основных проблемах, поднимаемых североказахстанскими предпринимателями в прошлом году, бизнес-омбудсмен выделил проблему земельных отношений. А именно сложность их получения, непрозрачность самой процедуры их предоставления.

«Анализ статистических данных показал, что за период 2013–2016 годов в Петропавловске не проведено ни одного конкурса по предоставлению земельных участков. А по Северо-Казахстанской области проведено всего 2 аукциона, где реализовано 9 земельных участков. Скажу, что такая проблема существует не только в вашем регионе, но и в целом по республике. Хочу еще раз повторить, что по многим системным проблемам вашего региона и требующим решения на республиканском уровне, работа уже идет», - отметил Болат Палымбетов.

После чего бизнес-омбудсмен призвал участников встречи к открытому диалогу. По количеству выступающих, стало понятно, что за прошедший год проблем у предпринимателей меньше не стало.

В числе таких - отмена дифференцированных тарифов на электроэнергию по зонам суток, а также ряд правил энергетиков, в которых прописано, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом.

«Дело в том, что индивидуальные предприниматели сегодня энергетиками приравнены к физическим лицам, для которых действуют тарифы по объемам потребления. Хотя у предпринимателя имеется свое производство, куча работников, основные фонды и оборудование, но все это почему-то не принимается во внимание. Расчет идет на одного человека, который потребляет по максимальному объему. Из-за максимального объема ему предъявляют максимальный тариф. И эта проблема коснулась всех индивидуальных предпринимателей. Я считаю, что это совершенно необоснованно. Нужно все ИП, являющиеся производителями, приравнять к юридическим лицам», - говорит директор ИП «Казанцев А. В.» Александр Казанцев.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей ПП СКО, судья в почетной отставке Инесса Куанова даже привела выдержку из гражданского кодекса, согласно которой действия энергетиков мягко сказать незаконны.

«Есть статья 19 Гражданского Кодекса РК, которая предусматривает, что индивидуальный предприниматель в предпринимательской сфере приравнивается к юридическому лицу. Поэтому здесь встает вопрос о том, что нужно оспорить действия монополиста и поставить вопрос о толковании закона. То есть, если уже есть Гражданский кодекс, то какие можно принимать решения о приравнивании и так далее? Наверное, монополисту стоит исполнять действующее законодательство», - прокомментировала ситуацию Инесса Куанова.

Также предпринимателями были подняты вопросы, связанные с длительными сроками оформления ветеринарного сертификата, вопросы субсидирования, недобросовестной конкуренции в сфере производства кондитерских изделий из-за увеличения количества нелегальных производителей. До сих пор проблемы возникают по вопросам доначисления налогов по сделкам с лжепредприятиями и юридическими лицами, чья регистрация была признана недействительной. Говорили предприниматели и о неравных конкурентных возможностях на рынке реализации ГСМ.

В рамках заседания также были заслушаны доклады заместителя директора палаты Жениса Казиева и члена областного совета по защите прав предпринимателей Жаната Жумабаева о проводимой в регионе работе по защите прав и законных интересов предпринимателей.

Подробнее: http://petropavl.atameken.kz

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан