Новости

01.08.2017

 Куда обращаться, если нарушены права предпринимателей?

1936

Досудебное расследование в отношении директора ТОО «Желтоксан Орманы» прекращено

Уполномоченному по защите прав предпринимателей Казахстана Болату Палымбетову поступило обращение от директора ТОО «Желтоксан орманы» (Товарищество) Игоря Митрофанова с жалобой на неправомерные действия правоохранительных органов Алматы.

Компания образована в 2010 году для строительства нефтеперерабатывающего предприятия в Петропавловске, с долей участия родственницы заявителя (матери Игоря Митрофанова) – 99,6% и гражданина Плешанова – 0,4%.

Финансирование деятельности предприятия осуществлялось за счет средств схожей в названиях компанией - ТОО «Желтоксан».  У «Желтоксан Орманы» были задолженности перед ТОО «Желтоксан» и Митрофановым И. в сумме 340 948 033,78 тенге. В целях исполнения судебного акта от 2 марта 2011 года, на основании решения общего собрания участников товарищества, в счет погашения указанной задолженности имущество предприятия передано им.

Гражданин Плешанов, не явившись на указанное собрание Товарищества, усмотрев нарушение своих прав, в феврале 2013 года обратился в органы уголовного преследования по факту мошеннических действий, передачи имущества предприятия без его присутствия. Неоднократные обращения в прокуратуру Алматы на действия должностных лиц алматинского ДВД и прокуратуры Медеуского района результатов не принесли.

Игорь Митрофанов в своем обращении отмечал, что вышеприведенный спор должен разрешается в гражданско-правовом поле, для этого имеются вступившие в законную силу судебные акты, предметом которых были разбирательства данного вопроса.

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана изучив материалы обращения, в целях защиты прав и законных интересов субъекта предпринимательства, обратился в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан с просьбой организовать проверку законности проведения в отношении предпринимателя досудебного расследования.

По результатам проверки, прокуратура Алматы сообщила, что 7 июня 2017 года досудебное расследование в отношении руководства предприятия ТОО «Жастар Орманы» прекращено за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения.

Игорь Митрофанов официальным письмом выразил признательность и благодарность Уполномоченному по защите прав предпринимателей Казахстана за оказанную поддержку и оперативную профессиональную помощь в решении правовых вопросов предпринимателей.

«Спасибо всему аппарату Уполномоченного по защите прав предпринимателей, в частности Акану Абдрахманову за оказанное содействие. Убедившись в оказании реальной помощи и ощутимой поддержки предпринимательства со стороны сотрудников Нацпалаты, мы будем принимать активное участие в плодотворном сотрудничестве», - отметил Игорь Митрофанов.


Подробнее: www.palata.kz

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан