Новости

28.07.2017

Бизнес-сообщество области поддержало отмену статьи «Лжепредпринимательство»

1119

Огни Алатау 82 (17307) / 25.07.2017

В начале июля Президент РК подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам совершенствования правоохранительной системы». Он предусматривает ряд поправок, направленных на гуманизацию наказания за экономические правонарушения.

Главной новостью стало исключение статьи об лжепредпринимательстве из Уголовного кодекса РК. По мнению бизнес-сообщества области, данная мера является большим системным шагом в поддержку предпринимательства.

«Я считаю, что это поддержка со стороны Главы государства, который ранее поручал провести гуманизацию законодательства и ревизию контрольно-надзорных функций государственных органов. «Атамекен» справился с этой задачей. Мы знаем, как команда, экспертное и бизнес-сообщество так долго бились за эти поправки. Проведено несколько десятков встреч с предпринимателями, проанализированы сотни фактов по лжепредпринимательству. То есть, проделана огромная работа и это только начало. Я думаю, что это большая победа Национальной палаты, института омбудсмена, в целом предпринимателей», - отметила председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова.

По мнению председателя Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямина Файзулина, исключение статьи о лжепредпринимательстве отменила презумпцию виновности предпринимателей.

«Статья о лжепредпринимательстве была не только серьезным административным барьером, а в корне мешала делу предпринимателя. Тем самым арестовывались счета, налагались штрафы, возбуждались уголовные дела. Почти всегда предпринимателя считали виновным. Получалось, что раз человек занимается предпринимательской деятельностью, есть взаимоотношения с другими лицами, то в любой момент он мог быть обвиненным по статье. В связи с последними изменениями, ситуация должна изменится в хорошую сторону», - сказал он, Баниямин Файзулин добавил: «Это результат многолетнего труда, нужно было доказать всем, что статья мешает развитию бизнеса. Но Национальная палата с этим справилась с подачи бизнеса, конечно, она доказала, что необходимо изменить, декриминализовать наказание за экономические правонарушения».

Член совета предпринимателей города Талдыкоргана, председатель Ассоциации владельцев железнодорожных тупиков «Кайсар» Дарбек Карабасов, считает, что эта отмена статьи является примером поддержки добропорядочных предпринимателей. «Добропорядочные предприниматели в один момент могли стать правонарушителями. Несмотря на то, что он ранее сдавал отчеты, исправно оплачивал налоги и работал по своей деятельности. В этом отношении отмена статьи является сильной поддержкой для бизнеса. Вообще, это были проделки бывших чиновников, открывавших компании-однодневки и легализовывающих незаконные деньги, тем самым нанося урон имиджу добропорядочных предпринимателей. Я знаю бизнесменов, которые из-за таких случаев сидели месяцами без работы. Теперь, думаю, все будет по-другому», - считает предприниматель.

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан