Новости

20.06.2017

Правительство РК продолжит совершенствование системы госзакупок

593

Сегодня в ходе заседания Правительства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил завершить работу над законопроектом по совершенствованию сферы государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора в срок.             

 Министр финансов РК Б. Султанов доложил, что запущенная полтора года назад платформа веб-портала госзакупок позволила полностью автоматизировать систему закупок и перейти к электронному камеральному контролю участников в онлайн-режиме посредством веб-портала. В целом, принятые меры увеличили среднее количество участников в одном конкурсе в 4 раза.

 С целью дальнейшего совершенствования системы, в части недопущения отклонений по формальным причинам, упрощаются требования к участникам закупок. Акцент будет сделан на положительный опыт (репутацию) и коэффициент налоговой нагрузки. Вместе с тем, шире будет использоваться институт предварительного квалификационного отбора.

 Минфином совместно с Министерством по инвестициям и развитию и НПП «Атамекен» разработаны меры поддержки отечественных производителей, в том числе расширен перечень товаров, работ, услуг, закупаемых через Единого организатора; планируется объединение мелких закупок в один крупный лот.

 По данным министра финансов РК Б. Султанова, разрабатывается законопроект, предусматривающий законодательное регулирование закупок квазигосударственного сектора. Минфин РК планируется определить уполномоченным органом по утверждению единых правил закупок для всех субъектов квазигосударственного сектора, в том числе национальных холдингов «Самрук-Казына», «Байтерек», «КазАгро». Для закупок нацкомпаний будут разработаны отдельные правила, которые в отличие от государственных закупок, будут более гибкими.

 С докладами выступили председатель правления АО «Самрук-Казына» У. Шукеев, председатель правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметов.

 По итогам рассмотрения вопроса, премьер-министр РК поручил Министерству финансов РК совместно с заинтересованными органами продолжить работу и доработать законопроект «О внесении изменений в законодательство по вопросам госзакупок и закупок квазигосударственного сектора».

Источник: www.primeminister.kz

 

 

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан