Новости

17.06.2017

Для института бизнес-омбудсмена не существует границ

461

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК помог обратившейся в ПП ЗКО компании-поставщику разрешить проблему, возникшую на границе с Китайской Народной Республики

В феврале этого года в региональную палату обратилась со своей проблемой компания «KazCargoCustoms». Руководство ТОО просило посодействовать в разрешении конфликтной ситуации с китайскими компаниями, которые были ответственны за отправку груза, столь важного для бесперебойной работы объекта жизнеобеспечения нашего региона.

Как оказалось, ТОО «KazCargoCustoms» заключило с монополистом в теплоснабжении города - АО «ЖайыкТеплоЭнерго» - договор на оказание транспортно-логистических услуг по доставке груза морским и железнодорожным путем из японского города Йокогама в Уральск. Груз из Японии был отправлен, однако застрял в китайском порту Ляньюньган по непонятным причинам.

Естественно возникает вопрос: почему задержался груз на границе? Проблема оказалась до более банальна. Та, компания, которая была ответственна за поставку груза «KazCargoCustoms», а в этом случае это ТОО «Союзтранслинк», оказалась должна той, которая занимается отправкой груза с порта — OCEANSKY. Из-за их внутренних споров пострадал в итоге «KazCargoCustoms».

Изучив проблему обратившейся компании, юристы региональной палаты обратились за содействием в решении вопроса Уполномоченному по защите прав предпринимателей Казахстана Болату Палымбетову. Получив письмо, аппарат бизнес-омбудсмена незамедлительно предпринял меры:  обратилось в посольство Республики Казахстан в КНР, подключив в разрешение данной ситуации и Министерство иностранных дел РК. Те в свою очередь проделали огромную работу, установив местонахождение контейнера, приняв меры для обеспечения безопасности для сохранности груза, оказав визовую поддержку для личного прибытия руководителей АО «ЖайыкТеплоЭнерго» и ТОО «KazCargoCustoms», предприняв все меры для отстранения китайской компании от права распоряжения грузом и посодействовав в ускоренном оформлении всей документации для погрузки и отправки груза законному владельцу.

В результате проделанной работы буквально на днях груз был доставлен заказчику и обращение ТОО «KazCargoCustoms» в региональную палату нашло положительное решение.

По словам заместителя директора по правовым вопросам Нұржана Мақсотова - это не первый случай, когда представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей по ЗКО с помощью аппарата бизнес-омбудсмена в Астане решили вопросы предпринимателей международного характера.

Источник: http://palata.kz/ru/articles/26725

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан