Новости

02.05.2017

Почему в Казахстане наблюдается рост коррупции в госзакупках?

617

Каждый пятый лот в Казахстане проводился с нарушением закона

В Астане на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП РК «Атамекен» обсудили меры по сокращению коррупционных рисков в государственных закупках.

В ходе встречи обсудили уязвимые места национального законодательства, все направления и процессы госзакупок, в т.ч. и контроль за их проведением.

«Тема сегодняшнего заседания в полной мере отвечает требованиям системности и общегосударственной значимости. В сфере государственных закупок Правительством делается немало.

Вместе с тем, по данным Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции система государственных закупок остается одной из самых коррумпированных сфер экономики. Практически 20% всех коррупционных преступлений связаны с госзакупками», - начал заседание председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП РК «Атамекен» Каирбек Сулейменов.

По информации депутата Мажилиса Парламента РК Павла Казанцева, каждый пятый лот в Казахстане проводился с нарушением закона.

«Госорганы необоснованно отклоняют конкурсные заявки предпринимателей, устанавливают дополнительные требования, нарушают порядок осуществления закупок, неверно проводят расчёт, необоснованно выбирают поставщиков, несоответствующих квалифицированным требованиям.

Прокуратура выявила 4 тысячи нарушений, были отменены итоги 775 госзакупок на сумму свыше 26 млрд тенге. К ответственности привлекли 1 739 лиц, из них к дисциплинарной – 1 351», – перечислил депутат в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

«Одной из проблем данной сферы является возможность закупок из одного источника. Они осуществляются по 56 основаниям, это привело к тому, что свыше 40% закупок, а это более 866 млрд тенге, осуществляются методом из одного источника», - добавил и заместитель председателя АДГС ПК РК Алик Шпекбаев.

По данным уполномоченного органа по противодействию коррупции в сфере госзакупок выявлено 317 коррупционных преступлений, что значительно превышает такие сферы как земельные отношения (237), строительство и ЖКХ (164), образование (150), сельское хозяйство (120).

В ходе выступления Павел Казанцев высказал версию, почему в Казахстане наблюдается рост коррупции в сфере госзакупок.

«Уязвимость национального законодательства связано с тем, что оно сосредоточено в компетенции одного госоргана в процессе госзакупок. Минфин осуществляет формирование и реализацию государственной политики, проведение закупок, информационное сопровождение, контроль и признание тендеров. В народе говорят, что нельзя хранить все яйца в одной корзине. К народной мудрости, наверное, надо относиться серьёзно», – добавил Павел Казанцев.

Вице-министр финансов Руслан Бекетаев в свою очередь заявил, что сфера госзакупок достаточно коррумпирована не только в Казахстане, но и во всём мире.

«Критика, которую сегодня озвучили в наш адрес, она, да, имеет место быть. Мы работаем над этим. Мы не говорим, что у нас всё хорошо. Есть над чем работать. Я, наверное, скажу, что причина – доля неконкурентных способов. Но они тоже обусловлены рядом факторов. Условно, дом малютки, который нуждается в питании, а именно в молочных продуктах. Мы намеренно даём возможность, чтобы товар закупался без конкурсной основы, чтобы товар был свежий. Потому что процедура занимает определённое время», – считает Руслан Бекетаев.

Тем не менее, он считает также, что ведомство справляется с обеспечением прозрачности в сфере госзакупок.

«На сегодня мы пытаемся максимально прозрачно сделать сферу госзакупок. Нашу модель уже признали одной из самых лучших в мире. Например, Всемирный банк развития. Но это не даёт нам права расслабляться», – подчеркнул вице-министр финансов.

В 2016 году основная доля закупок проводилась в первые три квартала. Сумма закупок, проведенных в 4 квартале, снизилась с 97 млрд. тенге (2015 г) до 58,8 млрд. тенге (2016г), что обеспечило почти 100% освоение бюджета.

Увеличилась экономия бюджетных средств, выделенных на госзакупки (2015г. экономия составила 51,6 млрд. тенге, 2014г. – 59,2 млрд. тенге, в 2016г. - свыше 127 млрд. тенге, что больше в 2,5 раза, чем в 2015 году).

По итогам заседания Советом были внесены рекомендации в адрес Правительства, Министерства финансов РК и других заинтересованных государственных органов.

Источник: http://palata.kz/ru/news/26289

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан