Новости

14.04.2017

Как решают проблемы развития частных дошкольных учреждений?

690

Западно-Казахстанская область

В ЗКО обсудили проблемные вопросы частных дошкольных и школьных учреждений

Предприниматели, руководители частных дошкольных учреждений Уральска обсудили проблемы и перспективы становления частного дошкольного и среднего образования в ЗКО на началах государственно-частного партнерства.  Особый статус обсуждению придало то, что в работе круглого стола принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.

Болат Абылкасымович отметил, что вопросы о частных дошкольных и школьных учреждений — не только проблемы Западно-Казахстанской области. Аналогичные проблемы существуют во всех регионах Казахстана. Это отсутствие методики расчета подушевого норматива планирования и финансирования государственного образовательного заказа для частных дошкольных учреждений, нормы, устанавливающие предел родительской платы, действующие санитарные нормы и правила, создающие препятствия функционированию и развитию дошкольных организаций образования, проблемы медицинского обслуживания частных дошкольных учреждений образования и другие.

Бизнес-омбудсмен сказал, что многие проблемы вытекают из-за несовершенства нормативной базы, касающейся государственно-частного партнерства в области образования.

«Для устранения некоторых проблем аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей делается очень много как на республиканском, так и на региональном уровне», - отметил Болат Палымбетов.

В частности, бизнес-омбудсмен привел пример, когда вопрос об отказе заключать договора на медицинское обслуживание с частными детскими дошкольными учреждениями Уральска был решен после того, как этот вопрос был поднят на февральском заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей ЗКО.

Болат Палымбетов рассказал предпринимателям, какие шаги делаются для решения проблем развития частных дошкольных учреждений. Было проанализировано 41 санитарное правило, в которых выявлено 11 543 требования. Из проревизированных требований было решено исключить 9 172 (порядка 80%), соответственно, сохраняется лишь 2 371 (20 %).

Общее мнение участников круглого стола заключалось в том, что хотя изначально речь идет о партнерстве, по многим позициям очевидны неравные условия взаимодействия государства и бизнеса.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Хайдар Капанов обратил внимание на то, что Закон о ГЧП сам по себе очень нужный, своевременный, но технологическая часть нуждается в корректировке.

«Технологическая часть закона должна корректироваться с учетом практических замечаний, поэтому такие круглые столы должны стать источником предложений и замечаний для изменений в законе, - считает Хайдар Капанов. - Только в таком случае будет партнерство. А нет партнерства — нет ГЧП».

Подробнее: http://palata.kz/ru/news/26139
фото: Александр Куприенко  

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан