Новости

07.04.2017

Бизнес-омбудсмен обозначил ряд проблем, препятствующих развитию бизнеса ЮКО

837

Это уже второй визит Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК Болата Палымбетова в ЮКО.

О том, что институт Бизнес-омбудсмена – это действительно эффективная структура и  реальная сила в деле защиты интересов бизнеса, демонстрируют факты положительного решения острых вопросов предпринимателей, когда в процесс защиты бизнеса подключался Бизнес-омбудсмен. Самым ярким примером можно назвать уголовное дело о лжепредпринимательстве, которое  благодаря  вмешательству Бизнес-омбудсмена было решено в пользу бизнеса. Этот случай создал прецедент в Казахстане.

Напомним, институт Бизнес-омбудсмена появился в  Казахстане в прошлом году. Новая структура наделена широкими полномочиями по проверке работы органов власти в сфере взаимодействия их с бизнесом. С момента введения института Бизнес-омбудсмена в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана поступило 5 235 обращений.  Наибольшее число жалоб в 2016 году касалось  следующих сфер: налоги, закупки, земля, споры, строительство, АПК. Среди наиболее проблемных сфер:

1) Таможенное регулирование - 17
2) Строительство, градостроительство и архитектура - 16
3) Экономическая интеграция - 17
4) Уголовное законодательство – 7.

На встрече с южноказахстанскими предпринимателями Болат Палымбетов отметил позитивные моменты развития бизнеса ЮКО и обозначил некоторые показатели за истекший 2016 год. Так, анализ данных показывает увеличение объема промышленности в сравнении с 2015 годом на 108 млрд. тенге. Удельный вес области в ВВП РК показывает рост на 13% ( в 2015 году - 1 715 296,1 млн.тенге, в 2016 году - 1 956 404,1 млн.тенге).

В независимом рейтинге «Деловой климат» в 2016 году Южно-Казахстанская область заняла 3-е место среди 16 регионов, в общей совокупности набрав 2,97 балла из 4 возможных, таким образом, улучшив свои показатели на 3 позиции (регион в 2015 году занимал 6 место).

Вместе с этим, как отметил Б. Палымбетов, в ЮКО  сохраняется ряд проблем, препятствующих развитию бизнеса. Прежде всего это отражают показатели количества действующих субъектов малого предпринимательства, которые за год снизились более чем на 24 тыс. единиц.

Почти в 3,5 раза снизилось количество предоставляемых земельных участков через конкурсную форму торгов.  Результат проведенных конкурсов по предоставлению права на земельные участки тоже желает лучшего. Проведено всего 7 конкурсов, тогда как в 2015 году проведено 32. В прошлом году в ЮКО не было проведено ни одного аукциона по предоставлению права на земельные участки.

Бизнес-омбудсмен также поднял вопрос отсутствия в свободном доступе информации о свободных земельных участках. Со стороны местных исполнительных органов не соблюдается требование по опубликованию информации по Генпланам населенных пунктов и Планам детальной планировки, что мешает более активному проявлению бизнес-инициатив в ЮКО.

На встрече Бизнес-омбудсмен обсудил с местными субъектами крупного бизнеса   системные проблемы  в сфере пищевой промышленности, хлопководства, птицеводства и рыбной отрасли.   

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан