Новости

14.01.2017

Работа в тандеме

641

Западно-Казахстанская область

В апреле 2016 года в Уральске проходил рабочий визит Уполномоченного по защите прав предпринимателей Болата Палымбетова, в рамках которого прошла встреча с прокурором Западно-Казахстанской области

На этой встрече бизнес-омбудсмен и прокурор области обсудили проблемные вопросы предпринимателей региона и подтвердили принципы взаимного сотрудничества, закрепленного меморандумом о взаимном сотрудничестве между органами прокуратуры всех уровней с Палатой предпринимателей Западно-Казахстанской области.

Болат Палымбетов поручил аппарату сектора уполномоченного по защите прав предпринимателей по ЗКО обеспечить постоянное и эффективное взаимодействие с органами прокуратуры.

По словам заместителя директора по правовым вопросам, заведующего сектором уполномоченного по защите прав предпринимателей по ЗКО Нұржана Мақсотова, взаимоотношения Палаты предпринимателей ЗКО с территориальными органами прокуратуры строятся на партнерской основе в рамках заключенного меморандума о взаимном сотрудничестве и дополнительно выработанных рекомендаций форума «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства», что даёт возможность находить новые формы и способы защиты прав и интересов субъектов предпринимательства.

Одной из активных форм взаимодействия продолжает оставаться открытый при Палате «Кабинет прокурора», на площадке которого в соответствии с утвержденным графиком, прокуроры совместно с сотрудниками правового блока осуществляют прием предпринимателей. Другой, не менее важной формой взаимодействия, является совместное планирование и проведение проверок в сферах, затрагивающих права субъектов бизнеса, по результатам которых вырабатываются пути и способы устранения выявленных нарушений законности.

В ходе совместных проведенных в начале текущего года проверок соблюдения законодательства о государственном контроле и надзоре выявлены многочисленные факты необоснованного включения субъектов частного предпринимательства в планы проверок, отнесения их к степеням риска, влияющие на периодичность проведения плановых проверок, утверждение планов проверок не уполномоченными на то должностными лицами.

 Также продолжается совместная работа в рамках созданных при органах прокуратуры мобильных группах. За 2016 год в мобильные группы поступило 15 сигналов предпринимателей на неправомерные действия государственных органов и организаций, 8 из которых подтвердились и по ним приняты соответствующие меры.

  На системной основе осуществляется взаимный обмен информацией по вопросам, требующим совершенствования действующего законодательства, проводится совместный анализ, направленный на выявление и устранение имеющихся административных барьеров при применении действующего законодательства, что позволяет приходить к единому мнению  при инициировании вопросов перед законодательными органами.

 Помимо этого, совместная с органами прокуратуры работа проводится в рамках заседаний Совета по защите прав предпринимателей, на рассмотрение которых выносятся вопросы, требующие коллегиального обсуждения и выработки решений. За 2016 год в органы прокуратуры для рассмотрения были направлены 25 обращений, из которых  17  разрешены положительно.

По итогам прошедшего форума «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства» Палатой предпринимателей направлены в прокуратуру области свои предложения по включению в план по реализации выработанных на Форуме рекомендаций.

 «Наша главная задача сейчас - не допустить незаконного вмешательства в бизнес контрольных и правоохранительных органов, - сказал на пресс-конференции в областной прокуратуре 11 января 2017 года прокурор области Сапарбек Нурпеисов. - Отныне прокуратура начнет пресекать давление на бизнес. Кроме того, прокуратура категорически запрещает, особенно правоохранительным органам, также прокуратуре проводить проверки хозяйственных субъектов».

Источник: http://palata.kz/ru/news/25234

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан