Новости

20.12.2016

Институт бизнес-омбудсмена: этап налаживания диалога

1579

Институт бизнес-омбудсмена является новым для Казахстана и появился только в феврале 2016 года. О том, что уже сделано, рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Болат Палымбетов.

Болат Абылкасымович, мы знаем, что вы объездили всю страну. Какое впечатление у вас сложилось?

Да, мы объездили все регионы. Но прежде нами были тщательно проанализированы поступившие обращения. Выяснилось, что 90% жалоб на ущемление прав предпринимателей в сфере земельных отношений, строительства, архитектуры, поступающие в Астану, можно решать на местах. То есть предприниматели обращаются в столицу, так как не находят ответа у себя в регионах.

Мы встречались с акимами областей, с прокурорами, а самое главное – с предпринимателями. На встречи приходили все желающие. По озвученным предпринимателями жалобам, хочу подчеркнуть, что они все были донесены до руководителей регионов, при этом часто являлись идентичными. Например, практически во всех регионах есть проблема в получении земельных участков, ввиду несоответствия генплану и проекту детальной планировки. Нами было предложено публиковать генплан на сайте акимата. В целом, во всех областях земельные участки стали реализовывать через аукционы, представители бизнеса вошли в состав различных комиссий. Как результат, на сайтах ряда акиматов уже размещены информации по генпланам и проектам детальной планировки населенных пунктов.

В целом проблемные вопросы регионального уровня связаны с неправомерными действиями местных исполнительных органов, которые зачастую выносят незаконные решения или постановления.

При встречах руководители областей были заинтересованы в том, чтобы предпринимательство развивалось в их регионах, и готовы встречаться по проблемам местных бизнесменов. И делом они подтверждают эти намерения.

Вы в силу своих полномочий и компетенций по защите прав предпринимателей довольно тесно работаете с госорганами. Насколько они оказывают поддержку для развития бизнеса?

Нами были проведены встречи с первыми руководителями госорганов всех регионов, а также с Министром национальной экономики, Председателем Верховного суда и Генеральным прокурором. В ходе данных встреч были озвучены наиболее остро стоящие проблемы бизнеса, по итогам обсуждения которых выработан комплекс мер по их решению. Например, совместно с госорганами утверждена Дорожная карта по снижению давления на бизнес, предусматривающая сокращение проверок в отношении бизнеса.     

Все государственные органы, с которыми пришлось нам работать, проявляли  активность в совместном решении проблем бизнеса. Могу сказать, что они не меньше нас заинтересованы в развитии предпринимательства в стране.

Так, после наших замечаний и предложений во всех областях активизировалась работа, предприниматели начали входить в состав различных рабочих комиссий, а представители акиматов и прокуроров – встречаться с местными предпринимателями по их проблемам.

В Мангистауской, Кызылординской областях для своевременного реагирования на проблемы  бизнеса в региональных палатах и в районных филиалах открыты «кабинеты прокурора», где представители надзорных органов ведут приемы предпринимателей.

В последнее время участились случаи, когда конфликт между предпринимателями выходит на обсуждение всего общества. В виде обоюдных претензий, обвинений это выливается в социальные сети, в СМИ. По вашему, можно это как-то регулировать?

Я согласен, что у нас очень часто стало происходить такое. И ситуация приобретает социальный резонанс, так как предприниматели идут на крайние меры, такие как голодовка, митинги. Я считаю, что можно не доводить до этого, ведь Национальная палата – это отличная площадка для обсуждения наболевших вопросов в правовом поле. На ней можно решить многие вопросы. Соглашусь,  что бывают спорные моменты, но, в любом случае, можно находить точки соприкосновения и компромисс. Кому нужны публичные разбирательства, да еще и с привлечением СМИ или судебных органов? Очень надеюсь, что медиация у нас приживется.

Можно уже уверенно говорить, что Национальная палата состоялась как организция, как объединение предпринимателей всей страны. Сейачс они уже не бегут со своими предложениями и проблемами в какие-то другие органы, а целенаправленно идут в НПП «Атамекен». Палата предпринимателей, таким образом, заслужила их доверие.

Институты омбудсмена существуют за рубежом?

Сегодня институт омбудсмена существует в более чем 50 странах с различным формами правления: президентских республиках (Финляндия, Франция, США), парламентских республиках (Швейцария, Австрия, ФРГ), конституционных монархиях (Дания, Норвегия, Швеция, Испания, Австралия, Нидерланды, Великобритания, Канада). А впервые институт омбудсмена был основан парламентом в Швеции в 1809 году. На постсоветском пространстве институт бизнес-омбудсмена существует в Украине, Грузии, России. Так, в июне текущего года по приглашению бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова я принял участие в VІІ Всероссийской конференции бизнес-омбудсменов России.

Одна из целей бизнес-омбудсмена – оказание содействия казахстанским предпринимателям, которые попали в сложную ситуацию в иностранном государстве. Основные проблемы связаны с несоблюдением обязательств со стороны зарубежных партнеров по поставкам товаров, и финансовых обязательств.

Необходимо, чтобы бизнесмены знали, что есть институты, способные оказать им необходимую поддержку. Основная цель встречи заключалась именно в этом. Казахстанские бизнесмены должны быть уверены в том, что получат необходимую поддержку с нашей стороны в случае нарушения их прав за рубежом, какого-либо неправомерного вмешательства в их деятельность со стороны иностранных органов.

На конференции был подписан меморандум с целью выстраивания дальнейшего сотрудничества уполномоченных по защите прав предпринимателей на основе достигнутых договоренностей относительно поддержания благоприятных условий для бизнеса на территории двух государств.

Я надеюсь, что сотрудничество между уполномоченными по защите прав предпринимателей будет строиться как на государственном, так и на региональном уровне.

Информация предоставлена Национальной палатой предпринимателей «Атамекен»

Журнал «Деловые Эмираты», №6 (11), ноябрь-декабрь 2016 г.

Рубрика: Expert, стр.: 58-59

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан