Новости

22.08.2016

Конструктивный диалог

1112

В Казахстане впервые появился институт бизнес-омбудсмена. Его высокий статус и широкие полномочия позволят гораздо эффективнее решать системные проблемы казахстанского бизнеса и коллизии в законодательстве.

Глюзя Алпысбаева, директор филиала города Аксу Палаты предпринимателей Павлодарской области

Стоит отметить, что в немалой степени такая значимость обеспечивается престижем этой должности в мировой практике, а также высоким статусом бизнес-омбудсмена, назначаемого Президентом и подотчетного Главе государства.

Неслучайно деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей обеспечивается Национальной палатой "Атамекен", так как именно с ней омбудсмен взаимодействует самым тесным образом: здесь аккумулирована вся статистика по вопросам и проблемам предпринимательства, выстроена система защиты казахстанского бизнеса. НПП "Атамекен ", обладая всей необходимой ин формацией, является хорошим помощником в работе омбудсмена.

Основная задача уполномоченного по защите прав предпринимателей - упреждать проблемные вопросы там, где наблюдаются факты незаконного вмешательства государственных органов, существуют административные барьеры. Помимо вышеперечисленных функций, еще одной задачей является рассмотрение обращений предпринимателей.

И здесь омбудсмен наделен беспрецедентными полномочиями: правом приостанавливать решения чиновников и подавать иски от лица бизнес-сообщества. В случае несогласия с мнением госорганов он может направлять ходатайства в органы прокуратуры в целях дальнейшего восстановления нарушенных прав предпринимателей. Также, если нарушения прав предпринимателей носят системный характер, и проблемы нельзя решить на уровне госорганов, Уполномоченный по правам предпринимателей вправе вносить обращения на рассмотрение Президенту Республики Казахстан. Для того, чтобы выяснить, насколько благоприятная среда создана для развития предпринимательства, Болат Палымбетов встретился с бизнесменами в регионах.

Так, в ходе своего визита в Павлодарскую область бизнес-омбудсмен узнал, насколько комфортно сегодня работается павлодарским бизнесменам, а также провел личный прием предпринимателей.

По итогам 2015 года Павлодарская область в рейтинге "Деловой климат" находится на 4 месте. Немаловажным является тот факт, что свою оценку уровню комфортности бизнес-условий дали сами предприниматели. По восприятию павлодарских бизнесменов и количеству поступивших жалоб пальму первенства занимают вопросы налогового администрирования. Еще у предпринимателей области наибольшее количество затруднений вызывают вопросы архитектуры и градостроительства (30 процентов). Также много нареканий бизнеса в адрес органов по чрезвычайным ситуациям (25,7 процента).

В ходе рабочей поездки бизнес-омбудсмен встретился с акимом и прокурором области. И здесь большое значение имеет то, что по итогам встречи была введена новая практика общения руководства региона с предпринимателями, когда они напрямую могут обратиться по своим проблемным вопросам, либо внести какие-либо предложения по улучшению бизнес-климата региона, а также поделиться перспективами развития. Подобные встречи на площадке региональной Палаты теперь станут регулярными и будут способствовать установлению конструктивного диалога между бизнесом и властью.

Эксперты региональной палаты рассказали омбудсмену, что в последнее время участились жалобы о выставлении департаментом госдоходов уведомлений о доначислении налогов, в связи с признанием судом недействительной регистрации юридического лица, с которым ранее были совершены сделки. Проблема в том, что о судебных решениях предприниматели узнают только от налоговиков и не могут их обжаловать, так как суды отказывают в этом, ссылаясь на то, что они не являются сторонами по делу.

Бизнесмены не смогут отменить и сами налоговые уведомления, так как они основаны на первоначальном решении суда. Получается замкнутый круг, при котором добросовестный предприниматель не может воспользоваться конституционным правом на судебную защиту и доказать свою правоту.

Всего же в 2015 году в Палату от предпринимателей региона поступило142 обращения. За 6 месяцев текущего года поступило уже 94. По результатам рассмотрения обращений региональной палатой за истекший период 39 проблемных вопросов решено в пользу предпринимателей. Экономический эффект составил порядка 190 миллионов тенге.

Стоит отметить, что серьезным подспорьем для бизнеса является развитие досудебных механизмов регулирования споров, как между субъектами бизнеса, так и с госорганами. С этой целью при НПП образован центр арбитражного и третейского разбирательства. Это альтернатива государственному суду, позволяющая бизнесмену сэкономить свои средства, сберечь нервы и при этом надеяться на, действительно, прозрачное, объективное решение.

Предприниматели сами, без вмешательства государственных органов правосудия, избирают арбитров, и с их помощью разрешают возникающиеся конфликты. С учетом того, что время является главным ценным ресурсом для каждого человека, а бизнесмены, в первую очередь, должны заниматься основной деятельностью - производить товар, оказывать услуги, это имеет большое значение.

- Павлодарская область всегда славилась как крупный индустриальный центр, который является драйвером экономики. Здесь очень хорошо развит дух предпринимательства. Для эффективного использования потенциала области нам необходимо объединить усилия бизнес-сообщества для совместной проработки ключевых проблемных вопросов. Наша задача - оказывать содействие бизнесу в вопросах открытия новых предприятий и создании рабочих мест. Мы должны всесторонне сопровождать проекты, - отметил Болат Палымбетов на встрече с павлодарскими бизнесменами.

По словам омбудсмена, более 90 процентов всех поступающих жалоб можно решать на местах. И в этом плане большой задел дают изменения, вносимые в Закон "О предпринимательстве". Нововведения создают дополнительные меры защиты бизнесменов и повышают степень доверия к органам исполнительной власти.

Источник: Новый путь (Новый путь) | 22.08 10:28:45
Новый путь 33 (1379) / 19.08.2016

«...Следует всячески поддерживать отечественный бизнес, так называемую национальную буржуазию, а тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать...».

Выступление Главы государства К. Токаева
на расширенном заседании Правительства,
15 июля 2019 г.

Журсунов Р.М.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Блог Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана создан для того, чтобы у Вас была возможность напрямую обратиться ко мне и я надеюсь, что он будет способствовать конструктивному диалогу между нами - пишите отклики, делитесь мнениями, вносите предложения. Все ваши комментарии обязательно будут прочитаны мной.

Партнеры

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»
Генеральная прокуратура
Инструкция
Электронное правительство
Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан